Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Общественный Фонд «Центр Медиа Развития» (далее – ОФ “ЦМР”) — неправительственная организация, деятельность которой направлена на поддержку свободы доступа и распространения информации, провела мониторинг средств массовой информации и интернет-изданий (далее —  СМИ) в период парламентских выборов осенью 2020 года в Кыргызстане. Основные цели мониторинга заключались в оценке соответствия материалов, анализируемых СМИ принципам объективности, сбалансированности и равенства участников избирательного процесса, а также в выявлении проблем, с которыми СМИ столкнулись в процессе информационного обеспечения выборов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, выработке рекомендаций для дальнейшего совершенствования законодательства и принятия других мер, способствующих выполнению роли СМИ более точно и профессионально во время избирательного процесса.

Мониторинг средств массовой информации во время парламентских выборов 2020 года был частью проекта «Поддержка усиления инклюзивности избирательных процессов на парламентских выборах и выборах в местные советы 2020 года» (далее – проект), реализуемого при финансовой поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Мониторинг охватил 12 электронных СМИ страны, 7 информационных интернет-изданий, а также 28 кыргызскоязычных газет (из них 15 региональных), 9 русскоязычных изданий (из них 3 региональных) и 3 узбекоязычные газеты (все они региональные). Сюда вошли как государственные, так и негосударственные и СМИ[1].

Методология была разработана ОФ «ЦМР», который реализовывает аналогичные проекты с 2010 года[2]. Учитывая ориентированный на контент подход, методология специально разработана для обеспечения углубленного анализа работы СМИ по информационному обеспечению выборов.

Отчет подлежит распространению среди общественности, СМИ, гражданского общества, политических партий и международного сообщества.

Финальный_отчет_мониторинг_СМИ_Парламентские выборы_2020_рус

Диаграммы_финальный отчет_мониторинг_СМИ_Парламентские выборы_2020_рус

Share: