Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«В нашей газете он больше писал на социальные темы. К примеру, последние его статьи были посвящены работе мэрии и реконструкции площади, также он писал про тройняшек, которые жили в новостройках», — сказала сегодня в интервью ВРС Аскер Сакыбаева, исполняющая обязанности главного редактора газеты «Агым».

В интервью Аскер Сакыбаева рассказала, что примерно три недели назад журналист Алмаз Ташиев покинул газету «Агым».

«Алмаз Ташиев был хорошим журналистом, он у нас проработал месяц, но у него появились проблемы, он был вынужден уволиться. После этого он поехал в свой родной айыл, делать документы. Дело в том, что он работал у нас внештатником и мы хотели его взять работать на постоянной основе, однако у него не было никаких документов, удостоверяющих личность. Как рассказывал Ташиев, его квартиру некоторое время назад обокрали и унесли все документы», — сказала Сакыбаева.

«Я знаю Алмаза Ташиева с 1999 года. Тогда мы с ним вместе работали в газете “Асаба”. Он был молодым, энергичным парнем, хорошо писал. Мы все тогда писали про политику. После закрытия “Асабы”, я осталась в “Агыме”, а Ташиев и другие журналисты ушли работать в другие издания. Когда пару месяцев назад в “Агым” требовались журналисты, Ташиев пришел к нам работать. До нас он работал в оппозиционном издании “Айгай”, мы его читали, но я не могу сказать, что он писал очень острые материалы».

Рассказывая о том, на какие темы Ташиев писал в «Агыме», Сакыбаева сказала: «В нашей газете он больше писал на социальные темы. К примеру, последние его статьи были посвящены работе мэрии и реконструкции площади, также он писал про тройняшек, которые жили в новостройках».

«У нас стало традицией считать, что все избиения журналистов связаны с их профессиональной деятельностью. Но я уверена, что это преступление нельзя связывать с профессиональной деятельностью Ташиева. Достаточно посмотреть его статьи двухмесячной давности. К сожалению, он стал жертвой обстоятельств», — сказала Аскер Сакыбаева.

В заключение интервью Аскер Сакыбаева выразила соболезнование родным и близким Алмаза Ташиева.

URL: www.bpc.kg

Share: