Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Вчера, 12 июля 2009 г. в Ошской областной клинической больнице умер журналист Алмаз Ташиев, он был перевёден туда 10 июля из Науката. Алмаз Ташиев длительное время работал свободным журналистом и сотрудничал с рядом независимых газет, в их числе газета «Агым». В начале своей журналистской карьеры работал в областной газете «Ош Жанырыгы». Ему было 32 года. У него сиротами остались трое детей. Как сказал его младший брат Мелис Ташиев его брат был избит сотрудниками посёлкового отделения милиции в Жаны-Базаре, который находится в 15 км. от районного центра Наукат. Алмаз Ташиев был родом из небольшого села Жар-Коргон, который входил в сельский совет Жаны-Базар. Где сегодня, 13 июля пройдут его похороны.

Его дядя Абдивали Анарбаев обратил внимание на такой факт, что до смерти племянника к ним домой приходил один из сотрудников милиции и сделал письменное признание, в котором говорится, что он избил Алмаза Ташиева в состоянии алкогольного опьянения. Начальник отделения милиции в Жаны-Базар уверяет, что покойный журналист Алмаз Ташиев сам был пьян в момент драки.

В последнее время, в Кыргызстане участились случаи нападения на журналистов в результате, так называемых, «бытовых разборок».

Aлмаз Калет, эксперт центра экстремальной журналистики

Share: