Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Основная версия – это преступление на бытовой почве. Кроме этой версии мы не исключаем, что избиение могло быть совершено из-за профессиональной деятельности журналиста», — сказал сегодня в интервью ВРС Атай Шакир уулу, заместитель прокурора Ошской области.

Как рассказал ВРС Атай Шакир уулу, в ночь с 4 на 5 июля в травматологическое отделение территориальной больницы Ноокатского района поступил житель села Жар-Коргон Исановского айыльного округа Ноокатского района Ташиев Алмазбек Жолдошевич, 1976 года рождения.

«По данному факту прокуратура Ноокатского района 10 июля возбудило уголовное дело. По всем признакам преступление можно отнести к статье “Хулиганство”. Однако с учетом смерти Ташиева, в ходе следствия квалификация будет пересмотрена», — отметил зампрокурора.

«Я особо хочу подчеркнуть, что расследование уголовного дела находится под особым контролем прокуратуры области», — сказал Атай Шакир уулу.

Рассказывая об обстоятельствах смерти, Атай Шакир уулу сказал: «9 июля в связи с ухудшением состояния здоровья Ташиева, он был перемещен из Ноокатской районной больницы в Ошскую областную объединенную больницу, где была установлена гематома и проведена операция, однако, к сожалению, Ташиев скончался».

В интервью Атай Шакир уулу рассказал о том, какие версии рассматриваются следствием. По этому поводу он сказал: «Основная версия – это преступление на бытовой почве. Кроме этой версии мы не исключаем, что избиение могло быть совершено из-за профессиональной деятельности журналиста. Тем не менее, должность и род занятия Ташиева устанавливаются, потому что официально он нигде не числился».

На вопрос о том, действительно ли Ташиева избили сотрудники правоохранительных органов, заместитель прокурора ответил, что «данные факты проверяются, в ходе следствия будут выясняться обстоятельства».

«В настоящее время уже допрошен брат Алмаза Ташиева. В связи с похоронами следственные мероприятия с родственниками не проводятся, по их завершению правоохранительные органы продолжат опрос родственников умершего», — заключил Атай Шакир уулу.

URL: www.bpc.kg

Share: