Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Я считаю, что для журналистов не должно существовать запретных тем, и я категорически против таких высказываний, что представители СМИ не должны поднимать опасные проблемы», — сказала сегодня в интервью ВРС Азиза Абдирасулова, руководитель
НКО «Кылым Шамы».

В интервью Азиза Абдирасулова отметила, что деятельность
журналистов во многом схожа с работой правозащитников, а поэтому она прекрасно понимает, с какими трудностями в своей работе сталкиваются работники СМИ. При этом она подчеркнула, что без поддержки журналистского сообщества она не представляет, как можно осуществлять правозащитную деятельность.

«В целом, я считаю, что для журналистов не должно существовать
запретных тем, и я категорически против таких высказываний, что представители СМИ не должны поднимать опасные проблемы. Если этим не будут заниматься они, то кто тогда?», — сказала глава «Кылым шамы».

Основной причиной, почему журналистам в Кыргызстане не удается в полной мере быть независимыми и свободными в выборе тем, Азиза Абдирасулова считает «использование властью двойных стандартов».
«С одной стороны, руководство страны говорит, что у нас
демократическая страна. С другой стороны, властные структуры препятствуют тому, чтобы процессы протекали в демократичном и прозрачном русле. Уж слишком чиновникам правда глаза колет», — отметила правозащитница.

Рассказывая о том, как, по ее мнению, в условиях Кыргызстана можно повысить безопасность работников медиа-сферы, Азиза Абдирасулова сказала, что в этом вопросе все зависит, прежде всего, от них самих: «К сожалению, самая слабая сторона журналистского сообщества Кыргызстана – это отсутствие сплоченности. Таким образом, я считаю, что в целях повышения уровня собственной безопасности, они должны быть более сплоченными».

«Наряду с этим, степень угрозы их безопасности была бы ниже, если бы они не участвовали в подготовке заказных статей своих работодателей: частных лиц или государственных структур. Ну и, конечно, для того, чтобы максимально повысить уровень своей безопасности, журналисты должны придерживаться элементарных правил. Если они чувствуют опасность или угрозу собственной жизни, им не стоит ходить в одиночку, особенно ночью. Ко всему прочему, если журналисту угрожает опасность, об этом и его предположениях, кому это нужно, должны помимо самого журналиста знать еще, как минимум, три человека. Когда злоумышленник поймет, что о его намерениях знает широкий круг людей, он побоится нападать», — сказала правозащитница.

В заключение интервью Азиза Абдирасулова сказала: «Учитывая, что даже после участившихся нападений на журналистов, они продолжают освещать острые темы, общество должно быть им благодарно и оказывать им всяческую поддержку».

Источник: www.bpc.kg

Share: