Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Их избиения являются прямым доказательством того, что тот или иной журналист причинил персональное неудобство какой-то конкретной личности», — сказал сегодня в интервью ВРС известный общественный деятель Кыргызстана Ишенбай Абдуразаков, выразивший свое мнение о том, должны ли для кыргызстанских журналистов существовать темы-табу.
Ишенбай Абдуразаков отметил, что посягательство на свободу слова и даже на жизнь журналиста зависит от ситуации с правами человека в конкретно взятой стране. При этом он подчеркнул, что если брать за отправную точку тот факт, что Кыргызстан – это демократическое государство, кыргызстанские журналисты вправе освещать любые вопросы.

«В идеале я считаю, что журналист должен исследовать все важные проблемы общества, только в этом случае возможно процветание страны. Однако, к сожалению, не у всех граждан такое понимание вещей, поэтому журналисты нередко подвергаются нападениям».

«Их избиения являются прямым доказательством того, что тот или иной журналист причинил персональное неудобство какой-то конкретной личности. Однако требовать от журналистов писать только безобидные басни – смешно», — сказал Ишенбай Абдуразаков.

«Рядовые граждане наряду с высокими чиновниками наоборот должны быть заинтересованы в том, чтобы журналисты открывали им глаза на существующие проблемы, ведь только так их удастся решить. Люди нуждаются в конкретных фактах и объяснении тех или иных процессов, а кто это сделает, если не журналисты?», — выразил недоумение Ишенбай Абдуразаков.

Общественный деятель подчеркнул, что поскольку не писать на острые темы кыргызстанским журналистам в любом случае не удастся, они всегда должны просчитывать какие последствия может иметь возможное преувеличение фактов или намеренное введение читателей в заблуждение. В целом, как сказал Абдуразаков, «журналисты обязаны оставаться объективными и ни в коем случае не должны выходить за рамки закона».

«Даже если журналист относится к конкретной личности негативно, в своем материале он этого ни в коем случае не должен показывать», — добавил Ишенбай Абдуразаков.

Отвечая на вопросы, эксперт отметил, что в целях поддержки свободы слова и независимых СМИ, «власти страны обязательно должны поощрять смелые материалы журналистов». Иначе, как подчеркнул Абдуразаков, нынешняя ситуация с участившимися нападениями на журналистов может привести к тому, что они прекратят освещать потенциально опасные темы, в результате чего, пострадает само общество.

Источник: www.bpc.kg

Share: