Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Жогорку Кенеш отправил по просьбе инициатора депутата от фракции «Ак Жол» Алишера Сабирова на доработку проект Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», согласно которому посягательство на жизнь журналистов наказывается лишением свободы сроком от 12 до 20 лет, сообщает ИА «АКИ-Пресс».

Как рассказал парламентарий, суть дополнений, внесенных в Уголовный кодекс, заключается в том, что посягательство на жизнь журналиста, совершенное с целью воспрепятствования, прекращения либо воздействия на его профессиональную деятельность, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Говоря об общей ситуации с защитой прав журналистов, депутат отметил, что особые привилегии журналистов за многие сотни лет существования этой сложной профессии сводились, как правило, к следующему: первым погибнуть на передовой сражения так же, как и первым получить и сообщить миру новость о великом открытии.

«Определяя место журналистов в современном мире, можно точно назвать его — это авангард. Именно работникам пера, камеры и микрофона принадлежит особая роль в освещении жизни общества, сборе информации и его анализе и распространении. При такой важной и общественно значимой миссии журналист по-прежнему остается самым незащищенным профессионалом, нуждающимся в поддержке тех, ради кого он каждый день рискует здоровьем и свободой. Вопрос не в каком-то особом пренебрежении журналистами, а в том, что жизнь человека стоит непозволительно мало, а жизнь журналиста вообще, может, ничего не стоит, если он находится в горячих точках», — говорит он.

«Журналист может и должен писать на любые темы, и регулировать темы имеет право только сам автор, иначе журналистика погибнет. В чем же задача общества и государства в такой ситуации? Журналист, по убеждению неправительственных организаций, является проводником между людьми и государством, всегда четко стоящим за интересы общества. Если не будет свободной, объективной и честной журналистики, то общество никогда не узнает правду о власти, о том, кто управляет государством, как мы живем и для чего. Государство же без открытого диалога с обществом через СМИ никогда не станет ни народным, ни демократичным», — добавил он.

«Задача государства — обеспечить безопасность работы журналиста. Если этого не происходит, то надо принимать дополнительные меры — прежде всего в уголовном законе. Есть статья 55 за «Посягательство на жизнь общественных деятелей», например судей, а журналист — это тоже общественный деятель. Их расследование порой более скрупулезное, объективное и всестороннее», — заключил он.

http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1886
Share: