Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Отвечая на вопросы, народная избранница отметила, что до сегодняшнего дня фракция “Ак Жол” не рассматривала вопрос о приравнивании Интернет-изданий к СМИ, и он по-прежнему остается собственной инициативой Алишера Сабирова, которую нельзя путать с позицией всей фракции.

«Нельзя говорить о том, что фракция “Ак Жол” в полном составе выступает за приравнивание Интернет-изданий к СМИ. При этом я хочу подчеркнуть, что данный вопрос не стоит политизировать. К этому следует относиться как к обычной законодательной инициативе конкретного парламентария, с которой могут выступить все депутаты без исключения», — сказала депутат.

«Насколько мне известно, изначально у Алишера Сабирова возникла идея разработать этот законопроект с той целью, чтобы приравнять Интернет-издания к СМИ, или обозначить их, как отдельную сферу предоставления услуг, поскольку они не попадают ни под один закон. Его идея была особенно актуальной на фоне того, что в минувшем году Межпарламентская ассамблея СНГ приняла модельный закон о регулировании Интернета, который был разослан во все страны, которые входят в СНГ», — сказала Молдошева.

«Когда Алишер Ахмедович рассказал о своей инициативе коллегам по комитету, они предложили ему сначала провести анализ ситуации. Например, нами было предложено провести круглые столы и встречи с субъектами, деятельность которых намечается урегулировать. Например, у нас есть достаточно интересные медиа-компании и НПО, которые занимаются защитой прав субъектов Интернета, которые могли бы дать свою оценку озвученной инициативе. Также мы пришли к выводу, что не мешало бы переговорить с представителями профильных министерств правительства и международными экспертами. В результате, наше предложение о проведении широкого обсуждения было поддержано, и в начале февраля мы провели в Бишкеке международную конференцию “Интернет и право”», — сказала Молдошева.

«По итогам этого мероприятия, я поняла, что мнение Алишера Сабирова кардинально изменилось. Ведь мы рассмотрели опыт Казахстана, который оказался очень агрессивным в вопросе регулирования деятельности Интернет-изданий. Например, если с 2004 года его веб-сайты имели возможность регистрироваться как СМИ на добровольной основе, то сейчас государство намерено добиваться их обязательной регистрации», — сказала депутат.

«Очевидно, что сегодня необходимость в принятии отдельного закона о приравнивании Интернет-изданий к СМИ исчезла. Вместо этого необходимо внесение поправок в уже действующее законодательство. Например, нужны изменения и дополнения в закон об электрической и почтовой связи, закон о лицензировании и другие законы, касающиеся технических особенностей сети. Кроме того, необходимо внести в кыргызстанское законодательство такие понятия как блог, Интернет-провайдеры, сайт и т.д.», — сказала Молдошева.

«Практика показывает, что с каждым днем глобальная сеть в Кыргызстане все более и более расширяется, и не за горами тот день, когда она дойдет в каждый айыл-окмоту. В этой связи нам нужно принять меры, чтобы на просторах Интернета не осталось таких безответственных сайтов, которые нарушают требования Конституции и законодательные акты. Кроме того, необходимо разработать этический кодекс для журналистов, работающих в этой сфере», — заключила Динара Молдошева.

http://bpc.kg/news/5412-17-02-09
Share: