Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В Баткенской области  госорганы не в состоянии финансировать газеты, сообщает наш региональный корреспондент. С начала 2009 года не вещает государственная Лейлекская телерадиокомпания ЛТР. Причина прекращения вещания – отсутствие финансов и нехватка журналистов.

В 2008 году из-за истечения срока аренды на канале НТРК прекратила свое вещание негосударственное частное телевидение «Мурат медиа». Стоит отметить, частное телевидение принадлежит одному из депутатов  Социал – Демократической Партии Кыргызстана (СДПК), Мурату Джураеву.

На сегодня единственным действующим СМИ в указанном районе остается Лейлекская районная государственная газета «Ата Журт», которая из-за отсутствия типографии в области вынуждена печататься в соседней Худжандской области Таджикистана. Тираж газеты составляет 2 тысячи.

Кроме этого, в городе Сулюкта Баткенской области из – за отсутствия средств перестала выходить городская государственная газета «Шахтер жолу». В 2008 году названная газета отметила свой 80-летний юбилей.

В 2008 году из-за отсутствия финансирования почти не печаталась Баткенская районная государственная газета «Кызыл Туу». В новом 2009 году районная госадминистрация выделила дотацию и возобновила работу газеты назначив новым редактором Бегалы Рысалиева.

Из независимых газет в области до сих пор действует единственная газета «Даткайым», представляющая интересы женщин области. Тираж газеты колеблется от 1000 до 1500 экземпляров и выходит нестабильно. Выпуск газеты во многом зависит от спонсорской поддержки предпринимателей области. Газета так же испытывает нехватку профессиональных кадров, а основные сотрудники печатного издания работают в госструктурах региона. Газета печатается в местной типографии в формате А4, на кыргызском языке.

http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1887

Share: