Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Информационная война в Кыргызстане шла всегда», — заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg», отвечая на вопрос агентства, председатель правления ОО «Журналисты» Марат Токоев.

«Если раньше мы говорили о «войне» между правительственными и независимыми СМИ, то теперь – между правительственными, включая так называемые независимые, и оппозиционными СМИ», — отметил Марат Токоев. Тем не менее он подчеркнул, что не считает, например, попытки лишить радио «Свобода» и Би-би-си возможности вещания в КР началом очередной баталии.

Радио «Азаттык» всегда ассоциировалось обществом в Кыргызстане с демократией, — добавил Марат Токоев. – Попытки противодействовать ему свидетельствовали о том, что власти пытаются ограничить свободу слова. В марте 2005 года «Азаттык» уже пытались «по техническим причинам» лишить возможности вещания. Теперь ситуация повторяется. Это показывает, что власти не желают воспринимать критику и ведут целенаправленную работу против СМИ, которые говорят правду».

Медиапредставитель Илим Карыпбеков в свою очередь отметил, что ситуация вокруг радиостанции «Азаттык» связана с тем, что она не выполняла своих обязательств перед НТРК. «Долг перед госканалом был и был существенный, — подчеркнул он. – По этой причине радио «Азаттык» долго замалчивало то, что его лишили эфира, заявили об этом только после того, как оплатили долг».

URL: http://www.24.kg/community/2008/12/25/102089.html

Share: