Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В 2009 году в Кыргызстане предполагают разработать новый закон о средствах массовой информации. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» глава Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Александр Кулинский.

По его словам, разработка нового закона уже включена в план мероприятий Министерства культуры и информации на 2009 год. «Это очень серьезный вопрос, — подчеркнул Александр Кулинский. – Может оказаться, что в 2009-м тот минимум свободы слова, который существует сейчас, исчезнет. Журналистское сообщество должно всерьез задуматься над этим».

«Проблема в том, что СМИ и журналисты не считают необходимым бороться за профессиональную среду, — заявил Александр Кулинский. – Это продолжение кризиса, начавшегося в 2003-2004 годах. Сегодня мы достигли пика. Журналистская среда не желает меняться. Она находится в коматозном состоянии. Удовлетворена всем, что сваливается ей на голову, и не хочет себя защищать. Медиа-НПО в этом отношении оказались белыми воронами».

«Те, кто работает на телеканалах, ассоциируемых с властями, не думают о том, что нет власти, которая не сменяется, — отметил Александр Кулинский. – Те, кто сегодня на коне, завтра могут быть затоптаны ими».

Журналисты, полагает глава Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ, сегодня являются одним из самых незащищенных слоев населения. «Нет профсоюза, который бы защищал их права», — посетовал Александр Кулинский. Он подчеркнул, что журналистика остается опасной профессией не только из-за преследования ее представителей со стороны властей, но и из-за условий, в которых приходится работать сотрудникам СМИ. Часто – в условиях стесненности.

Как отметил глава комиссии, журналистика в стране становится все менее профессиональной. В 2008 году, по словам Александра Кулинского, она столкнулась с проблемой освещения целого ряда тем, включая жизнь детей. Много нареканий вызвала работа журналистов по освещению последствий авиакатастрофы.

URL: http://www.24.kg/community/2008/12/25/102067.html

Share: