Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«В Кыргызстане в 2008 году появились «новшества» в борьбе со СМИ», — заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg», посвященной итогам 2008-го в сфере свободы слова и журналистики, медиапредставитель Илим Карыпбеков.

По его словам, в 2008 году прослеживалась устойчивая тенденция к росту судебных исков против СМИ. При этом, по словам Илима Карыпбекова, исковые требования о возмещении морального вреда увеличиваются, что позволяет оппонентам того или иного издания добиться его закрытия. Однако общественность на подобные случаи не реагирует, и нет поддержки со стороны так называемого медиасообщества. В результате в Кыргызстане только в 2008 году по итогам судебных процессов закрыты две газеты.

«2008 год оказался примечательным не только этим, — подчеркнул Илим Карыпбеков. – Впервые в нашей истории для преследования СМИ и журналистов применены такие статьи УК КР, как «Заведомо ложный донос» и «Неисполнение решения суда». Было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно направлено на доследование. Но если в результате журналист будут осужден по статье «Заведомо ложный донос», никто из его коллег уже не сможет писать и говорить свободно, без угрозы быть привлеченным к уголовной ответственности».

Илим Карыпбеков отметил, что в 2008 году в Кыргызстане принят закон о телевизионном вещании, в который внесены «ограничения, не преодолимые для большинства телекомпаний». Кроме того, в уходящем году в КР начали активно обсуждать возможность ограничения интернет-ресурсов. Медиапредставитель предполагает, что закон об этом может быть принят. Все это, по его мнению, стало возможным потому, что журналистское сообщество разрозненно и пока не заинтересовано защищать свои интересы.

URL: http://www.24.kg/community/2008/12/25/102051.html

Share: