Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Глава ОО «Журналисты» Марат Токоев опасается, что в 2009 году число нападений на сотрудников СМИ в Кыргызстане может увеличиться. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg», посвященной итогам 2008-го в сфере свободы слова и журналистики.

Как отметил председатель ОО «Журналисты», остается напряженной ситуация с обеспечением безопасности журналистов. В 2008 году, по его данным, совершено не менее пяти нападений на сотрудников СМИ во время исполнения ими профессионального долга. В результате одного из них пострадавшая журналистка попросила политического убежища за рубежом.

«Это уже третий случай, когда журналист из Кыргызстана просит политического убежища за границей, — подчеркнул Марат Токоев. – Самое тревожное же в том, что внеправовые действия в отношении представителей СМИ часто допускаются со стороны органов, которые должны обеспечивать защиту прав журналистов, – мэрии, правоохранительных органов».

В 2008 году, по словам Марата Токоева, в Кыргызстане вспомнили о практике вызова журналистов на «дружеские беседы» в Госкомитет национальной безопасности. Подобное, как он отметил, имело место во время правления президента КР Аскара Акаева. Некоторые сотрудники СМИ после подобных «бесед» «уходят из активной журналистики, начинают опасаться за свою безопасность и жизнь».

Марат Токоев также напомнил о скандале вокруг ареста главного редактора газеты «Алиби». Кроме того, отметил глава ОО, до сих пор не завершено расследование по убийству Алишера Саипова и большинству нападений на сотрудников СМИ в 2007 году.

«Все это произошло в относительно спокойное для Кыргызстана время, — подчеркнул он. – Но никто не гарантирует, что в 2009 году не будут проводиться массовые акции протеста, во время которых количество нападений на журналистов увеличивается. Не исключаю увеличения числа нападений на сотрудников СМИ, избиений и смертельных случаев».

URL: http://www.24.kg/community/2008/12/25/102029.html

Share: