Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

У информационного агентства «24.kg» поменялись владельцы. Об этом стало известно из выписки в Министерстве юстиции КР.

Ранее ИА было зарегистрировано на Асель Оторбаеву, теперь же владельцем указана Гулжан Шерипбаева. В этом году агентству исполнилось 18 лет.

 

Перерегистрация произошла 15 марта 2024 года.

Как сообщила шеф-редактор Махинур Ниязова, она больше не работает в агентстве.

Напомним, 15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg».Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

На допросы вызвали главу ИА Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Антона Лымаря и Махинур Ниязову. Каждый из них подписал подписку о неразглашении по делу. Офис издания опечатан с 15 января.

Само же агентство работает с 2006 года и совмем недавно отметило 18-летие.

Что известно о Гулжан Шерипбаевой?

О Шерипбаевой известно, что она работала в издании Nazar News, в ноябре 2023 года ее задерживали. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной, межрегиональной вражды (розни)» УК КР. Позже ее отпустили под домашний арест.

В октябре 2023 года Минкультуры приняло решение о блокировке сайта Nazar News, если редакция не удалит недостоверную информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию главы кабмина Акылбека Жапарова. После получения письма, которое подписал замглавы ведомства Чынгыз Эсенгулов, с сайта удалили публикацию, сайт не заблокировали.

https://kaktus.media/497692

Share: