Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Экс-руководитель пресс-службы президента Курманбека Бакиева Алмасбек Турдумаматов стал руководителем и владельцем ИА «24.kg». Об этом стало известно из данных Минюста.

 

Информагентство было перерегистрировано сегодня, 19 марта. А ранее, 15 марта, стало известно, что издание было переоформлено на Гулжан Шерипбаеву.

 

Экс-руководитель издания Асель Оторбаева написала в социальной сети Facebook, что решение о ее уходе было принято около года назад, а затянулось в том числе из-за возбужденного уголовного дела.

Никакого рейдерства не было. Как в учредителях оказалась Шерипбаева — разбираюсь с Минюстом.

Оторбаева, по ее словам, надеется, что речи об изменении редакционной политики агентства «не было, нет и не будет».

«Мы никогда не были оппозиционным изданием. Мы никогда не были провластным изданием. Мы старались и стараемся давать сбалансированную информацию. А если чиновники не могут связать двух слов и ответить на простые вопросы, да, мы продолжим об этом писать тоже», — сказала она.

Что известно о Турдумаматове?

Об Алмасе Турдумаматове известно, что он окончил КТУ им. Раззакова, был руководителем пресс-службы президента Курманбека Бакиева, руководил пресс-службой секретариата. Долгое время работал на «5-м канале». Также руководил кыргызской версией сайта ИА «24.kg».

Кроме этого, работал в ОАО «Кыргызтелеком» и Нацбанке Кыргызстана.

Он автор проектов на кыргызском языке «Путешествие к центру Евразии», серии специальных репортажей из Монголии, Ирана, цикла программ о жизни памирских кыргызов. Участвует в работе исследовательской платформы «Эсимде».

Напомним, 15 января прошли обыски в офисеинформационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

На допросы вызывали главу ИА Асель Оторбаеву, шеф-редакторов Антона Лымаря и Махинур Ниязову. Каждый из них подписал подписку о неразглашении по делу. Офис издания опечатан с 15 января.

Само же агентство работает с 2006 года и совсем недавно отметило 18-летие.

https://kaktus.media/497802

Share: