Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В начале марта в Грузии прошла серия протестов против принятия закона «О прозрачности иностранного влияния», который местное гражданское общество и зарубежные организации считают аналогом печально известного российского закона об иноагентах. В итоге власти, казавшиеся непоколебимыми в своем намерении принять этот закон, отозвали его.

Основные многотысячные митинги прошли перед зданием парламента в Тбилиси 7–8 марта. Они носили стихийный характер, прямых организаторов у них не было, однако многие представители грузинских медиа считают, что их СМИ сыграли ключевую роль в подготовке почвы для этих митингов. В частности, они привлекали внимание общества к проблеме и объясняли, как этот закон может повлиять на будущее страны.

Закон «О прозрачности иностранного влияния» подразумевал, что медиа и НПО, более 20% финансирования которых поступает от зарубежных доноров, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. По прогнозам многих местных и зарубежных экспертов и политиков, этот закон позволит взять под контроль и ограничить деятельность всех инакомыслящих и сильно ударит по гражданскому обществу, демократии и евроатлантическим перспективам Грузии.

Единство и агитация

Независимые медиа первыми развернули борьбу против этого законопроекта, проявив, кроме прочего, удивительное единство друг с другом. Более 60 СМИ подписал совместное заявление, в котором говорилось, что они не намерены работать «под ярлыком» и отказываются от регистрации в качестве «агента иностранного влияния». Это означало, что, если закон будет принят, им пришлось бы либо закрыться, либо принять решение о релокации и зарегистрироваться в какой-то другой стране. Такой вариант рассматривал, например, портал OC Media, работа которого ориентирована на все страны Южного Кавказа. Содиректор издания Мариам Никурадзе сообщила, что они рассматривают возможность регистрации в соседней Армении для обхода закона, если он будет принят.

Важно отметить, что на фоне напряженных отношений между Арменией и Азербайджаном Грузия до сих пор была нейтральной территорией, где располагались штаб-квартиры многих медиа и международных организаций, работа которых ориентирована на весь Южно-Кавказский регион. К примеру, портал JAMnews никаких других вариантов, кроме закрытия, для себя не видел.

Поэтому, по словам представителя Грузинской хартии журналистской этики Мариам Гогосашвили, «единодушие среди СМИ и организаций гражданского общества, отказывающихся регистрироваться в качестве агента, является единственно правильным подходом». В качестве примера того, что случается, когда медиа соглашаются регистрироваться в качестве иноагентов, Гогосашвили привела Россию, где принятие подобного закона привело к закрытию независимых медиа и НПО.

Самую первую акцию протеста против закона об иноагентах тоже провели представители независимых медиа, пришедшие в здание парламента.

По словам редактора новостного сайта NetgazetiНино Кахишвили, впервые за много лет грузинские журналисты сами участвовали в протестных акциях, а не только освещали их. В прошлый раз такое было в 2017 году, когда в Тбилиси был похищен азербайджанский журналист-диссидентАфган Мухтарлы.

Netgazeti уже более 10 лет функционирует благодаря иностранным грантам.

«[Гранты] дают нам возможность создавать качественный медиапродукт и в то же время оставаться независимыми при любых обстоятельствах. Закон об иноагентах в первую очередь коснулся бы нас и других подобных медиа, которые критичны к властям», – говорит Нино Кахишвили.

Но основной целью медиа стало проинформировать свою аудиторию, объяснить ей, что плохого в этом законопроекте и какие последствия его принятие будет иметь для обычных жителей страны, не имеющих, на первый взгляд, никакого отношения ни к прессе, ни к НПО.

«Нам нужно было всеми доступными способами донести проблему до своих читателей, затрагивая самые разные и неочевидные ее аспекты. Мы постоянно повторяли, что власти хотят принять этот закон, чтобы заставить замолчать независимые медиа и тем самым заглушить критические голоса. Рассказывали об организациях, которые получают зарубежное финансирование и на эти деньги помогают наиболее уязвимым категориям населения (например, людям с синдромом Дауна). Брали интервью и комментарии у известных и авторитетных людей страны из самых разных сфер: ученых, спортсменов, артистов. Некоторые из них вообще узнали об этом законопроекте только после того, как мы обратились к ним за комментарием», — рассказывает Нино Кахишвили.

Она шутит, что журналисты «буквально атаковали всех этой темой» на сайте и в соцсетях, делая акцент именно на том, что этот закон противоречит европейскому курсу Грузии.

Примерно такой же тактики в большей или меньшей степени придерживались и другие медиа.

«И это оказалось эффективным. Постепенно все больше людей стали понимать, в чем дело. Один за другим стали выступать с протестными заявлениями университеты, спортивные клубы, разные организации. В итоге 7 и 8 марта к парламенту вышли тысячи людей всех возрастов, чего наши власти явно не ожидали», — подытоживает Нино Кахишвили.

Выиграна битва, но не война

Во время митингов 7 и 8 марта каждое издание решало по-своему проблему того, как одновременно участвовать в протестах и освещать происходящее.

Команда Netgazeti разделилась: часть сотрудников непосредственно участвовала в митингах, а часть — их освещала. Команда JAMnews совмещала эти роли.

«Все это время мы в полном составе провели на площади перед парламентом, не отлучаясь в редакцию. Снимали, брали интервью и там же, сидя на ступеньках или на тротуаре и примостив компьютеры на коленях, писали репортажи и монтировали отснятый материал», — рассказывает главный редактор JAMnews Маргарита Ахвледиани.

После того как 7 марта спецназ применил против протестующих водометы и слезоточивый газ, в некоторых медиа опубликовали инструкции по безопасности на митингах: какую одежду лучше надевать, как максимально уберечься от воздействия газа и тому подобное.

На тот момент казалось, что противостояние будет еще долгим и, возможно, еще более ужесточиться. То, что уже 9 марта власти отозвали законопроект, стало для всех неожиданностью.

Но Маргарита Ахвледиани полагает, что на данный момент протестующие выиграли битву, а не войну. Да, законопроект отозван, но власти не отказались полностью от своей идеи: «Сейчас идет настоящая информационная война. Правительство и проправительственные медиа и блогеры всячески стараются перетянуть общество на свою сторону, убедить, что закон об «иноагентах» пойдет Грузии на пользу. Поэтому на независимых медиа сейчас лежит даже большая ответственность, чем прежде — противостоять госпропаганде, не дать им обмануть людей. Наша задача — максимально подробно и детально объяснять контекст. В конечном итоге именно общество решит, что будет со страной. А от независимых медиа во многом зависит, чтобы общество сделало правильный выбор».

Коллегам из других стран, которые могут оказаться в аналогичной ситуации, Ахвледиани советует в первую очередь преодолевать ощущение бессилия перед пропагандистской машиной: «Да, у независимых медиа никогда нет таких громадных ресурсов, как у властей. Но это не значит, что мы бессильны. Известная фраза «делай что можешь, и будь что будет» тут как нельзя кстати. А можем мы информировать общество и стараться убедить как можно больше людей, включая также других журналистов».

https://ijnet.org/ru/story/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85

Share: