Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Цифровой кодекс не коснется работы СМИ, он разрабатывается для повышения качества предоставления госуслуг. Об этом сегодня, 24 марта, рассказала эксперт, директор ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева.

Она отметила, что проблемы с предоставлением госуслуг в электронном формате в Кыргызстане возникают по той причине, что внутри некоторых госорганов используются по несколько технологических систем, которые не имеют прямого обмена данными между собой.

И у них есть проблемы с форматированием информации, поскольку, например, тот же Нацстатком выкладывает информацию, когда она состарилась, и неизвестно, по какой методике они ее собирали.

Мамбеталиева добавила, что на данный момент эксперты предлагают отказаться от ряда систем и внедрить единую — дата-центричную модель использования информации.

«Мы в Цифровом кодексе предложили сразу перейти на другой уровень и использовать одну систему. Мы предлагаем, чтобы все госорганы бесплатно предоставляли все данные бизнес-сектору. <…> Нет смысла применять различные технологии. Такая честная конкуренция улучшит качество предоставляемых госуслуг», — рассказала она.

Напомним, предполагается, что Цифровой кодекс будет регулировать правовые отношения, связанные с использованием цифровых технологий. Он коснется и обеспечения безопасности использования цифровых прав граждан, к которым относятся право на свободу слова, распространение, получение, поиск информации, право на неприкосновенность частной жизни в Интернете.

https://kaktus.media/doc/477771_ekspert:_vnedrenie_cifrovogo_kodeksa_ne_otrazitsia_na_rabote_smi.html

Share: