Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Сегодня, 16 марта, в Первомайском районном суде Бишкека продолжилось заседание по иску ЗАО «Вечерний Бишкек» к Kaktus.media.

Истец — директор ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» Джайылкадыр Джумабеков заявил ходатайство об обязательном опровержении информации, которая стала предметом иска, о закрытии газеты «Вечерний Бишкек». Он требует опубликовать опровержение на главной странице сайта и в социальной сети Instagram заглавными буквами. (Ранее сторона истца отказалась от претензий в части заголовка о том, что издание выходило 49 лет).

Также истец сообщил, что «информировал о решении совета директоров о расторжении договоров с сотрудниками, которые работали на выпуске газеты. «Кроме того, я уведомил совет директоров, что наложен арест на счета», — рассказал он.

Адвокат ответчиков Акмат Алагушев напомнил, что истец говорил о долгах ЗАО по страховым взносам в сумме 8 млн сомов.

«Но из открытых источников стало известно, что долгов по страховым взносам — 37 млн сомов. И налоговая задолженность 2 млн сомов» , — сообщил Алагушев.

Джумабеков удивился, что есть такие суммы.

«37 млн — это штрафы, пеня из-за пандемии, а по налогам у нас задолженности нет», — объяснил он и добавил, что сейчас идет судебный процесс с налоговой службой.

«Кто-то нам должен, кому-то мы должны. Например, рекламная фирма ОсОО «Рубикон», — сказал Джумабеков.

Ответчик Дина Маслова спросила у истца, признает ли он долги перед налоговой службой.

«НДС мы не платим, мы им ничего не должны. У нас только долги по страховым взносам», — ответил он.

Судья поинтересовалась, готовы ли стороны медиативным путем решить спор. Ответчики согласились, при этом подчеркнув, что с исковыми требованиями не согласны.

По существу ответчики обосновали формулировки статьи, которая стала предметом спора, и пояснили, что информация была опубликована на основании открытых источников. Тем более что истец подтвердил, что здание находится под арестом.

Джумабеков попытался узнать, кто является источником. Ему было сообщено, что это публичная информация.

«В исковых требованиях говорится о компенсации морального вреда, но его невозможно компенсировать юридическому лицу», — заявил адвокат ответчика Акмат Алагушев.

Адвокат попросил суд отказать в исковых требованиях, которые выдвинуло ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек».

Ответчики еще раз заявили о правдивости сведений в статье. В итоге суд было решено перенести на 30 марта на 14:00.

Напомним, поводом для иска в Первомайский районный суд Бишкека стала статья о закрытии газеты «Вечерний Бишкек» и об увольнении сотрудников.

Суммарно иск составляет 50 миллионов сомов.

Из них 25 миллионов сомов требуют с журналиста Дили Юсуповой, главного редактора Натальи Тимирбаевой, а также с учредителя Дины Масловой. Остальные 25 миллионов сомов «Вечерка» требует с самого издания.

https://kaktus.media/doc/477372_isk_vechernego_bishkeka_k_kaktus.media._istec_zaiavil_chto_syditsia_s_gns.html

Share: