Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев сегодня, 11 марта, высказался о будущем «5-го канала» и медиахолдинга «Пирамида».

Комментируя вопрос о том, что кабмин разработал проект программы приватизации госсобственности в Кыргызстане на 2023-2025 годы, в который попали «5-й канал» и «Пирамида», он отметил, что сама приватизация телеканалов не означает их продажу, а лишь передачу от одного собственника к другому. Ранее отмечалось, что телеканалы перейдут в ведение мэрии Бишкека.

«По поводу передачи «5-го канала» мы говорили с министром финансов, и там есть вопросы по финансовой задолженности. Мэрия хочет получить чистый актив и уже развивать его. Либо он будет переформатирован, но у Бишкека будет свой телеканал, потому что жизнь столицы очень насыщенна и порой пресс-службы не справляются с информированием населения», — отметил он.

По его словам, перед тем как будет решено будущее телеканалов, нужно провести их аудит. Данияр Амангельдиев также прокомментировал вопрос и о возможном закрытии «5-го канала» и медиахолдинга «Пирамида».

«Такое мнение тоже есть, потому что там порядка 36 млн сомов задолженности у «5-го канала». И насколько целесообразно продолжать деятельность? Получается, сейчас двойные расходы будут.

Во-первых, надо погасить задолженность в 36 млн сомов, а потом телеканал еще и технически оснастить. Это дополнительные расходы. В мэрии говорят, не легче ли создать новый канал, например «Бишкек», и эти средства сразу влить в его капитализацию? Такие разговоры тоже ведутся. Пока определенного решения по нему нет. Официально они в программе приватизации есть, но вы же знаете, что в ЖК уже одобрили ее на следующий год», — добавил он.

https://kaktus.media/doc/477073_ministr_ekonomiki_prokommentiroval_vozmojnoe_zakrytie_5_go_kanala_i_piramidy.html

Share: