Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Международная организация Freedom House включила Кыргызстан в число несвободных стран. Об этом сообщается в новом отчетеорганизации.

9 марта Freedom House опубликовала новый ежегодный отчет «Свобода в мире — 2023». Из анализа следует, что в Кыргызстане политические права в стране ограниченны, а СМИ находятся под давлением. За последний год показатель Кыргызстана не изменился по сравнению с предыдущим годом. Страна смогла набрать лишь 27 баллов из 100 возможных.

На международный рейтинг Кыргызстана отрицательно повлияли разработка законов против СМИ, нарушения прав человека и случаи преследования и давления на независимые медиа и гражданских активистов. Эксперты отмечают, что в этом прослеживается тенденция, заданная Россией. В пример Freedom House привел кейс Болота Темирова, которого власти выдворили из страны.

«Тактика Москвы распространилась на Среднюю Азию, где Кыргызстан принял много подобных законов, направленных против СМИ», — говорится в отчете.

Напомним, Кыргызстан с 2009 года сохранял статус единственной полусвободной страны в Центральной Азии, но с 2021 года входит в список несвободных стран.

Share: