Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

С 1 августа в Узбекистане сняты ограничения на доступ к соцсетям Twitter, «ВКонтакте» и мессенджеру WeChat. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-секретаря Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзода Ахматова.

В Агентстве информации и массовых коммуникаций добавили, что «продолжаются переговоры с платформой TikTok, об их итогах будет сообщено дополнительно».

Государственная инспекция «Узкомназорат» («Узкомнадзор») прошлым летом ограничила доступ к Twitter, TikTok, «ВКонтакте», а также WeChat и мессенджеру Skype за нарушение Закона «О персональных данных». Согласно закону, зарубежные компании должны размещать серверы, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, внутри страны. Поправку об этом в январе прошлого года подписал президент. Она вступила в силу с середины апреля того года.

Twitter, «ВКонтакте» и WeChat были исключены из реестра нарушителей закона. При этом в списке остается только TikTok. Власти Узбекистана пока не сообщили, выполнили ли эти соцсети требования законодательства.

URL: https://kaktus.media/doc/464541_v_yzbekistane_razblokirovali_twitter_i_drygie_socseti.html

Share: