Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Сам активист назвал обвинения в свой адрес абсурдными.

Внештатному корреспонденту телеканала Next TV Адилету Али Мыктыбеку (Адилету Балтабаю) продлили срок нахождения под стражей в СИЗО-1 Бишкека до 26 августа. Об этом Vesti.kg сообщил владелец Next TV оппозиционный политик Равшан Джеенбеков.

По его словам, журналист не совершал преступных деяний и не призывал никого к массовым беспорядкам.

— Он всего лишь высказывал свое мнение, которое считал справедливым и правильным, — отметил Джеенбеков. – Нигде он не призывал к массовым беспорядкам. То, что его держат в СИЗО, несправедливо, незаконно. Они устраивают политическое гонение за инакомыслие.

Напомним, 1 июля журналиста телеканала Next TV водворили в ИВС ГУВД Бишкека – ему вменяют статью 278 «Массовые беспорядки» УК КР.

В апреле текущего года активиста уже вызывали на допрос в Первомайское РУВД Бишкека, в ходе которого у него спрашивали о его политических взглядах и о том, как он относится к политике управления Садыра Жапарова.

— Меня спрашивали, как я отношусь к политике Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, — заявлял ранее Vesti.kg Адилет Балтабай. – Не понимаю, для чего им это. Я не стал отрицать, что это мои публикации. Пытался объяснить, что посты не нарушают закон. Я не стал отрицать и честно ответил, что больше их критикую, нежели поддерживаю.

Отметим, по статье 278 «Массовые беспорядки» УК КР граждан лишают свободы на срок до восьми лет.u

URL: https://vesti.kg/politika/item/102604-zhurnalista-next-tv-adileta-baltabaya-ostavili-pod-strazhej-do-26-avgusta.html

Share: