Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова все еще ждет официального ответа от ГУВД Бишкека об уголовных делах в отношении журналиста Болота Темирова. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, хотя правоохранители не дали официального ответа, они успели дать пресс-конференции, где публично откоментировали детали следствия, «не принимая во внимание презумпцию невиновности».

«Проанализировав информацию из открытых источников, побеседовав с Болотом и его адвокатом, так и не ясно, почему правоохранители не применили норму о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, тем более, насколько мне известно, адвокаты Темирова такое ходатайство вносили», — написала омбудсмен.

Абдрахматова добавила, что надеется на профессионализм прокуроров, которые должны дать правовую оценку обстоятельствам уголовного дела в отношении Темирова.

«Органы прокуратуры, на мой взгляд, в рамках правовой оценки хода следствия выразят позицию об исполнении всеми сторонами требования Уголовно-процессуального кодекса, где гарантировано, что данные, полученные в ходе следствия по уголовному делу, не подлежат разглашению», — написала она.

Дело Темирова

Три новых уголовных дела в отношении журналиста Болота Темирова, по данным милиции, завели в январе, марте и апреле 2022 года.

Сам Темиров сообщил об уголовных дела в ночь на 20 апреля. Перед этим команда журналиста Temirov LIVE выпустила расследование о том, как компания «Мокка Групп», связанная с сыном главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, победила в нескольких тендерах по закупке бензина в Джалал-Абаде.

При этом, отмечают журналисты, компания была единственной участницей тендера.

Темиров, по версии милиции, подозревается в незаконном получении паспорта Кыргызстана, будучи гражданином России. Кроме этого, журналиста обвиняют в незаконном пересечении границ двух стран и подделке военного билета для получения кыргызского гражданства.

Сам Темиров называет обвинения в его отношении гонениями.

https://kloop.kg/blog/2022/04/27/ne-yasno-pochemu-militsiya-ne-prekratila-ugolovnye-dela-po-sroku-davnosti-ombudsmen-ob-ugolovnyh-delah-temirova/

Share: