Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Телеграм-аккаунты журналистов Temirov LIVE пытаются массово взломать. Об это рассказал расследователь Болот Темиров на своей странице в Facebook.

«Идёт массовая попытка взломать телеграм-аккаунты наших сотрудников», — написал он.

По словам Темирова, 27 апреля пытались взломать аккаунты у трех человек, а чуть ранее — у двоих.

Журналист сообщил, что его аккаунт также пытались взломать неизвестные. Примечательно, что попытки взлома осуществляли со смартфона Xiaomi Redmi A7. Именно с этого телефона ранее были попытки взлома аккаунтов журналистов «Клоопа».

Вместе стало известно, что злоумышленники могут получить код по смс мобильного оператора «О!». Ранее попытки взлома происходили через смс, полученные на телефоны оператора MegaCom и «Билайн».

«Код они получили — значит Ошка [мобильный оператор О!] дала возможность перехватить смску; 2) для того, чтобы удостовериться, что это мой номер, за 20 минут до взлома позвонили с номера Megaline якобы предложить услугу, и даже назвали адрес, по которому я когда-то проживал», — написал Темиров.

Первые активные случаи попыток взлома журналисты начали замечать еще в ноябре 2021 года. Злоумышленники пытались получить доступ к аккаунтам журналистов редакций «Кактус Медиа», «Апрель», «Клоопа» и Temirov Live.

В феврале злоумышленникам все же удалось получить доступ к Facebook странице сотрудника «Temirov Live» и в течение дня они несколько раз заходили в аккаунт. Как именно они использовали доступ к аккаунту, неизвестно.

Все попытки взлома аккаунтов журналистов происходят на фоне непрекращающегося давления на журналистов в Кыргызстане со стороны властей. Попытки взлома аккаунтов вызывают особые опасения, учитывая недавние задержания активистов и журналистов за публикации в соцсетях.

При этом, как показывает анализ «Клоопа», за нападения и давление на журналистов в Кыргызстане почти никого не наказывают.

https://kloop.kg/blog/2022/04/27/akkaunty-zhurnalistov-temirov-live-snova-pytayutsya-vzlomat/

Share: