Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Адвокат Елена Мельникова сообщила Kaktus.media, что Ленинский районный суд Бишкека принял решение оставить без удовлетворения иск относительно ее подзащитного Жайнака Усен уулу о незаконном увольнении с поста гендиректора КТРК в октябре 2020 года. Предметом иска стало признание протокола наблюдательного совета от 6 октября 2020 года недействительным. Такое решение было принято 7 февраля 2022 года.

Напомним, 6 октября 2020 года гендиректор КТРК Жайнак Усен уулу подал в отставку по собственному желанию на фоне событий в стране. Позже он попытался вернуться на свое место, но его не пустили. Он оспорил решение в суде и подал иск о восстановлении на работе. В итоге на эту должность был выбран другой гендиректор. Он пытался оспорить данное решение в суде.

По словам адвоката, ей отказывают в рассмотрении иска, ссылаясь на постановление Жогорку Кенеша.

«Но никто не обращает внимания, что постановление наблюдательного совета КТРК сделано с нарушениями. Документы рассматривала судья Жолдошева. В исковых требованиях было отказано», — рассказала она.

Мельникова отметила, что намерена подавать апелляционную жалобу. И называет все происходящее беспределом.

«Был еще один интересный момент: член наблюдательного совета КТРК Азамат Болгонбаев писал заявление о выходе из его состава 11 августа 2020 года, причем оно было зарегистрировано 1 сентября. Но в октябре он почему-то появляется в составе наблюдательного совета и голосует за отставку моего подзащитного Жайнака Усен уулу», — добавила адвокат.

Мельникова подчеркнула, что в самом протоколе заседания в тот день первым вопросом стояло увольнение Жайнака Усен уулу, а вторым вопросом — восстановление Болгонбаева членом наблюдательного совета.

Мельникова добавила, что ей был направлен судебный акт с ошибкой и было новое заседание, решение по которому она не получила до сих пор.

«25 октября 2021 года я писала заявление в ЖК о рассмотрении данного вопроса, на комитете по социальным вопросам глава комитета Гулкан Молдобекова отписала, что все документы переданы в Генпрокуратуру и МВД для вынесения решения по данному заявлению», — рассказала адвокат.

Во всех документах были предоставлены сведения обо всех нарушениях, но Молдобекова дала просто отписку, закрыв глаза.

«Я до сих пор не получила ответ из прокуратуры Ленинского района. Жалоба была 17 декабря 2021 года. Срок исполнения — 15 рабочих дней. Если сама прокуратура нарушает исполнение, то что можно говорить о других органах», — возмущена Мельникова.

https://kaktus.media/doc/455489_syd_otkazal_jaynaky_ysen_yyly_v_rassmotrenii_iska_po_ego_yvolneniu_s_ktrk.html

Share: