Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Власти Казахстана должны освободить журналистов и активистов, которые были произвольно задержаны за освещение ими массовых протестов последних полутора недель, предоставить информацию обо всех арестах, связанных с протестами, и обеспечить соблюдение прав человека всех задержанных, заявила Amnesty International.

В своем обращении Amnesty International также призывает власти Казахстана провести «эффективное и беспристрастное расследование всех сообщений о нарушениях прав человека, включая применение смертельной силы со стороны силовиков, и уважать права человека в контексте волнений».

Доступ к Интернету ограничен, журналистов преследуют, правозащитников очерняют.

В организации обеспокоены тем, что власти соседней республики обвинили правозащитников и активистов в разжигании «незаконных» демонстраций и приступили к арестам независимых журналистов.

Так, 7 января Лукпан Ахмедьяров, редактор газеты «Уральская неделя», был арестован в Уральске и помещен под арест на 10 суток якобы за нарушение неоправданно ограничительных правил проведения массовых собраний в Казахстане. 5 января в связи с работой во время акций протеста были задержаны и допрошены два журналиста казахской службы радио «Свобода» — радиостанции «Азаттык». 10 января власти приказали независимому российскому СМИ «Фергана.ру» удалить репортаж о кризисе под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Также поступали сообщения об отказе во въезде в страну иностранным журналистам.

URL: https://kaktus.media/doc/452574_amnesty_international_prizvala_vlasti_kazahstana_prekratit_ohoty_na_jyrnalistov.html

Share: