Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Гендиректор информагентства «Фергана» Даниил Кислов сообщил, что их сайт заблокировали на территории Казахстана.

По словам Кислова, в министерстве информации ему прислали письмо, в котором назвали одну из статей агентства «заведомо ложной», и отметили, что она создает опасность для казахстанского общества и государства. Гендиректор ответил на письмо ведомства и попросил указать, какая именно информация является неправдивой.

«Моя статья касалась роли членов семьи бывшего президента Нурсултана Назарбаева в январских беспорядках в стране. Прошу министерство информации указать, что именно в ней является “заведомо ложной информацией” и “создает опасность для казахстанского обществ и государства”», — написал Кислов.

Также Кислов рассказал, что в Казахстане блокируют многие зарубежные СМИ, вдобавок отключают интернет по несколько часов в день, несмотря на сообщения об урегулировании ситуации в стране.

«Расцениваю письмо министерства, как давление на независимое СМИ и препятствование выражению свободе слова», — написал Кислов, и добавил, что госорганы должны объяснить, где журналист допустил ошибку, при этом предоставляя четкие факты и документы.

Блокировка «Ферганы» в России

Информиздание «Фергана» работает с 1998 года. В основном, журналисты освещают события в Центральной Азии. В разное время, доступ к ресурсу блокировали в Кыргызстане, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

В 2019 году Российская федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) заблокировала к нему доступ, и запретила на территории России.

Редакция издания заявляла, что не получала от представителей Роскомнадзора никаких предупреждений и причины блокировки им неизвестны.

«Мы понятия не имеем, к какой именно информации, опубликованной у нас, и у кого возникли претензии. Но Роскомнадзор уже поспешил внести нас в реестр и ограничил доступ к странице», – говорится в редакционном сообщении.

Журналисты отметили, что по российскому закону, порядок блокировки обязывает уведомить владельца сайта о наличии запрещенной информации и о необходимости ее удалить. Если владелец сайта не принимает необходимых меры, доступ к ресурсу блокируется.

Но уже через несколько дней Роскомнадзор снова разрешил сайту вести свою информационную деятельность в стране.

Назарбаев и митинги

Митинги в Казахстане начались 2 января 2022 года в Мангистауской области из-за повышения цены на сжиженный газ.

Сначала демонстранты требовали снижения стоимости голубого топлива, а затем отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Самый популярный лозунг: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»).

В итоге на фоне протестов правительство Казахстана ушло в отставку, которую принял президент Касым-Жомарт Токаев. Также он занял пост в Совбезе.

Пресс-секретарь елбасы Нурсултана Назарбаева заявил, что первый президент Казахстана сам передал своему преемнику Касыму-Жомарту Токаеву полномочия.

По словам Айдоса Укибая, Назарбаев «сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности» Токаеву, «так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны».

Нурсултан Назарбаев был первым президентом Казахстана и правил страной почти 30 лет. Назарбаев покинул свой пост в марте 2019 года и предложил Токаева на пост главы государства.

После ухода с поста президента Назарбаев возглавил Совет безопасности Казахстана. Эту должность он мог занимать пожизненно, закон об этом принял парламент еще в мае 2018 года.

Выглядело это как двоевластие — Назарбаев занимал важный пост с большими полномочиями и был лидером нации, члены его семьи занимали должности в разных органах, а министерства возглавляли его ставленники. Он даже поехал на неформальную встречу лидеров стран СНГ в Санкт-Петербург в декабре 2021 года, хотя лидер Казахстана — это Токаев. Токаев тоже был на встрече.

Обращение в ОДКБ

5 января Токаев обратился к членам ОДКБ и попросил поддержки для «преодоления террористической угрозы».

Обращаясь к членам ОДКБ, Токаев назвал «террористами» демонстрантов, которые требовали снижения цен на сжиженный газ и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Также он заявил, что «будет действовать максимально жестко» по отношению к митингующим.

6 января власти Казахстана начали стрельбу по демонстрантам в Алматы, называя это «зачистками» и «антитеррористической операцией». В МВД заявили, что были «ликвидированы» десятки человек. Скорее всего, под словом «ликвидированы», подразумевается то, что демонстрантов убили. К вечеру казахские СМИ стали сообщать о том, что власти вели огонь по мирным демонстрантам и несколько человек были убиты.

7 января президент Казахстана дал приказ правоохранителям и армии «открывать огонь без предупреждения по преступникам и террористам». Токаев заявил, что «бандитов» и «террористов» нужно уничтожить и это будет сделано в ближайшее время.

URL: https://kloop.kg/blog/2022/01/11/informagentstvo-fergana-zablokirovali-v-kazahstane-za-stati-o-seme-nazarbaeva/

Share: