Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Напомним, президент Садыр Жапаров подписал 8 февраля 2021 года указ об инвентаризации законов – их должны пересмотреть на соответствие Конституции для исключения пробелов. Инвентаризации подлежат 359 законов.

10 марта появилось распоряжение правительства об организации межведомственной экспертной группой, которая и занимается инвентаризацией. Каждому закону нужно было проставить баллы. В зависимости от суммы закон предлагалось признать утратившим силу, внести изменения — значительные и незначительные.

Члены экспертной группы, которые занималась законами о СМИ, не имели отношения к медиа. Уже после начала работы экспертной группе в ее состав вошли три представителя медиасообщества.

«Абсолютно некомпетентные люди решили изменить законодательную базу, причем в очень ограниченное время, — рассказывает о ходе инвентаризации Семетей Аманбеков, зампредседателя Независимого союза журналистов. — После нескольких человек решили включить в экспертную группу. Законы «О СМИ», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «О телевидении и радиовещании», «Об ОТРК» — мы решили, что эти законы требуют незначительной доработки. Вносить изменения непонятно кем в короткие сроки нельзя, надо проконсультироваться с медиасектором, потом обсудить».

Затем, по словам Аманбекова, появился привлеченный эксперт от Минюста и Минкульта, который предложил объявить Закон «О защите профессиональной деятельности журналиста» утратившим силу или объединить с Законом «О СМИ». Члены рабочей группы были против.

«Этот закон гарантирует права журналистов, определяет статус журналиста, поэтому он очень важен. Вроде бы рабочая группа отстояла, что он должен остаться. Мы убеждены, что закон не нуждается в изменениях. Наши законы – самые демократические в Центральной Азии. Важно, что нельзя так быстро вносить изменения, потому что нет противоречий Конституции», — сказал Аманбеков.

Тем не менее, по его словам, госорганы и «некие эксперты» активно лоббируют изменения в оба закона. «Какой-то член экспертной группы, который ни дня не работал в журналистике, не является юристом, предлагал целый закон подать на утрату. Этого нельзя допускать», — добавил замглавы Независимого союза журналистов.

Медиасообщество решило направить обращение руководителю экспертной группы Акылбеку Жапарову.

URL: https://kaktus.media/doc/446874_jyrnalisty_vozmytilis_ychastiem_nekih_ekspertov_v_inventarizacii_zakonov_o_smi.html

Share: