Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

16 апреля 2021 года в эфире телеканала Ала-Тоо 24 в вечернем выпуске новостей был распространен сюжет, содержание которого пропагандировало лечение коронавируса и других болезней настойкой корня ядовитого растения аконит джунгарский, в народе называемого «иссык-кульский корень». Данное растение   входит в список ядовитых растительных препаратов ВОЗ. Неправильное его употребление, даже при малейшей ошибке, может привести к смерти человека.

 

Ссылка на новостной сюжет: http://www.ktrk.kg/ru/news/s/56183

 

На 4:16 минуте информационной программы «Ала-Тоо 24» показывают отрывок пресс-конференции, где министр здравоохранения рассказал о применении иссык-кульского корня в лечении от COVID-19, а закадровый голос говорит, что «от коронавируса помогает и настойка иссык-кульского корня, сообщил главный врач страны, выпив ее в прямом эфире накануне».

 

Также в эфире демонстрируется пластиковая бутылка со светлой мутной жидкостью и этикеткой белого цвета с изображением гор, по-видимому, раствором иссык-кульского корня. Такая демонстрация товара фактически является рекламой лекарственного препарата, который не сертифицирован, более того, является смертельно опасным.

 

 

Далее на 4:46, 6:28 и 7:01 в качестве экспертов выступают:

 

  • Ажарбубу Жамангулова. Она положительно отзывается об «иссык-кульском корне» и делится своим опытом применения ядовитого растения в своей практике «народной медицины». Более того, ее пациенты делятся примерами чудодейственного исцеления с помощью настойки иссык-кульского корня. Интервью также дает беременная женщина, говоря, что из-за своего положения она не может принимать настойку внутрь, но делает из нее компрессы. Согласно информации из открытых источников, даже наружное применение препаратов с содержанием иссык-кульского корня является крайне опасным, тем более для здоровья беременной женщины и будущего ребенка;

 

  • Кыяс Молдокасымов – кандидат исторических наук, который рассказывает об истории использования иссык-кульского корня в традиционном лечении у кыргызов;

 

  • а также Хашим Зайналиев, который рассказывает о спецификах этого корня. Отметим, что деятельность Зайналиева была признана[1] судом незаконной.

 

После закадрового голоса, что «существует около 10 видов такого корня, но у него и есть своя специфика и тут по словам лекарей важна определенная дозировка, при этом необходимо предварительно проконсультироваться со специалистами»,

сразу же в качестве ответа на предыдущее высказывание предоставляется интервью псевдо-лекаря Зайналиева. Хотя еще в 2018 году общественный канал выпустил сюжет «Хашим Зайналиев: «лекарь-колекарь»[2], где его называют «горе-целителем» и призывают граждан обращаться только к современной и традиционной медицине.

 

В том же 2018 году на Зайналиева было возбуждено уголовное дело[3] по статье «Незаконное врачевание», и подтверждались случаи госпитализации его пациентов в крайне тяжелом состоянии и даже случаи летального исхода.

 

Всего из 374 секунд сюжета, только в течение 61 секунды говорится об опасности самостоятельного применения средства. Более того, в интервью пациентка Токмакской территориальной больницы заявляет, что «травяной отвар не вредит человеку, а наоборот…».

 

Генеральный директор ОТКР, Бахтияр Алиев прокомментировал редакции Vesti.kg возмущение некоторой части кыргызстанцев, связанное с комментарием лжелекаря Хашима Зайналиева. По его словам, руководство телеканала не ограничивает журналистов в сборе информации и структуре сюжета.​ Как оказалось, в качестве эксперта, пациенты которого один за другим умирали с последней стадией онкологии после сомнительных методов лечения, побеседовали по причине его познаний в нетрадиционной медицине.

 

Когда нашим журналистам дается определенная тема, мы их ни в чем не ограничиваем, — утверждает Алиев. — Они самостоятельно добывают информацию и делают сюжеты. Информацию об иссык-кульском корне мы получили из уст министра здравоохранения, он обратился к нетрадиционной медицине. Соответственно, нужно было обратиться к человеку, который разбирается в этой теме, и дать его позицию.

 

Руководитель общественного телеканала отметил, что КТРК не давала никаких заключений, а лишь предоставила возможность высказаться людям, связанным с нетрадиционной медициной[4].

 

Напомним, что ОТРК и канал «Ала-Тоо 24», в частности, в своей деятельности руководствуется Конституцией Кыргызской Республики, Законом КР «Об Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики», законами Кыргызской Республики в области средств массовой информации, иными НПА и Редакционной политикой, утвержденной Решением НС ОТРК.

 

Соответственно, журналисты и редакция канала должны в своей деятельности соблюдать требования данных документов.

 

Согласно статье 6 Закона КР «Об ОТРК», к основным задачам ОТРК относятся, в том числе и осуществление информационной политики, способствующей сохранению информационной безопасности, обеспечение высоких стандартов журналистики, стандартов толерантности, уважения прав каждого человека. Однако,  распространение информации, в которой представлены «экспертные мнения» лиц, которым судебным решением запрещено заниматься деятельностью, в которой они, по мнению журналистов, являются экспертами, демонстрирует низкую социальную ответственность журналистов за материалы, которые они распространяют,  является преступлением против населения Кыргызской Республики, которое может повлечь, и возможно уже повлекло причинение тяжкого вреда здоровью граждан. На данный момент уже 4 человека в г. Бишкек отравились аконитом и попали в больницу[5]. Не исключено, что они приняли данную настойку после просмотра новостей на канале Ала-Тоо 24. Конечно, ответственность Министра Здравоохранения КР также не стоит исключать.

 

В соответствии со статьей 7 Закона КР «Об ОТРК», Корпорация имеет право создавать (упразднять) организации, предприятия, объединения, творческие направления, группы и корпункты (в том числе за рубежом) с предоставлением им полной творческой самостоятельности и возложением ответственности за выпускаемую продукцию. Согласно статье 26 Закона КР «О средствах массовой информации», органы средств массовой информации не несут ответственности за распространение в средстве массовой информации сведений, не соответствующих действительности, если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений. Таким образом, за выступление министра здравоохранения КР редакция канала Ала-Тоо 24 ответственности нести не может. Но за однобокую подборку экспертов и превалирующих аргументов в пользу лечения настойкой иссык-кульского корня, в целом способствующих положительному восприятию информации о лечении данной настойкой, редакция должна понести ответственность.  Таким образом, Генеральный директор ОТРК, вместо того чтобы оправдывать работу журналистов новостного выпуска Ала-Тоо 24, должен был привлечь к ответственности редакцию канала за выпускаемую продукцию, которая фактически является пропагандой широкого применения ядовитого растения в качестве лекарственного средства, с однобоким представлением мнения экспертов, имеющих сомнительную репутацию. В эфире новостей интервью были взяты только у «экспертов», которые рассказывали о положительной практике применения иссык-кульского корня. Почему журналисты канала не взяли интервью у представителей ВОЗ или научного медицинского сообщества? Ведь даже в социальных сетях эксперты-медики, представители ОС Минздрава КР выступали с жесткой критикой пропаганды лечения аконитом? Почему журналисты ограничились лишь 20-тисекундным цитированием заявления ВОЗ?

 

Такая позиция редакции канала не соответствует программной политике Корпорации, которая изложена в статье 21 Закона КР «Об ОТРК». В соответствии с частью 2 данной статьи ОТРК осуществляет современное и высококачественное вещание, отражающее весь диапазон существующих в обществе мнений и взглядов, удовлетворяет информационные интересы и потребности широких слоев населения. В вышеуказанном сюжете не был отображен весь диапазон существующих в обществе мнений и взглядов по поводу лечения иссык-кульским корнем. И именно в данном случае, это с большой вероятностью может привести к случаям тяжкого вреда для здоровья граждан, а возможно даже к смертельному исходу вследствие лечения настойкой ядовитого растения гражданами, которые посмотрели данный сюжет.

К сожалению, журналисты на общественных каналах полностью зависят от позиции Редакции канала, соответственно, можно сделать вывод, что перед ними была поставлена задача именно в таком свете подготовить репортаж о лечении настойкой Иссык-кульского корня.

Согласно части 3 статьи 21 Закона КР «Об ОТРК», ОТРК предоставляет услуги вещания, которые неподконтрольны Правительству, политическим либо экономическим силам, отражают добросовестную редакционную политику и не представляют взгляды либо мнения Корпорации. Такое же заявления о независимости содержит и Редакционная политика ОТРК: «Общественная Телерадиокорпорация Кыргызской Республики является национальным общественным средством массовой информации, которое действует независимо от государственных, частных, коммерческих, религиозных и других интересов… Редакционная независимость ОТРК является значимым фактором в роли ОТРК как национального общественного вещателя, и именно поэтому четкое понимание и соблюдение редакционной политики обязательно для всех сотрудников ОТРК, имеющих отношение к подготовке, производству, выпуску и ведению программ на ОТРК, а также к медиа материалам, произведенным на стороне и размещаемым в эфире ОТРК.» Однако на деле канал ОТРК ведет политику, которая направлена на то, чтобы угодить лицам, стоящим у власти. Общеизвестно, что первым о лечении коронавируса настойкой Иссык-кульского корня на своей странице в социальных сетях заявил президент КР С. Жапаров. Буквально на следующий день министр здравоохранения в прямом эфире на пресс-конференции выпил настойку иссык-кульского корня. Что говорит о желании чиновника угодить главе государства, невзирая на серьезные отрицательные последствия такого поступка. Так, профильный Комитет ЖК КР уже выразил недоверие министру здравоохранения[6]. И главный новостной канал ОТКР «АЛА-ТОО 24» готовит репортаж о лечении коронавируса аконитом, в котором содержится 84% положительной информации о лечении данной настойкой, невзирая на крайнюю ядовитость растения.

Ранее, ОФ «ЦМР» направил жалобу в Государственное агентство антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики с требованием привлечь к ответственности редакцию канала Ала-Тоо 24 за фактическую рекламу настойки корня ядовитого растения. В соответствии со статьей 2 Закона КР «О рекламе», рекламой является информация (рекламная информация), распространяемая в любой форме, с помощью любых средств о физических или юридических лицах, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям, а также способствовать реализации товаров, идей и начинаний. То есть фактически, весь новостной сюжет является рекламой настойки иссык-кульского корня мутно-белого цвета в прозрачной пластиковой бутылки с этикеткой с изображением гор. В аппарате президента КР журналистам сообщили, что настойку готовят в государственной резиденции главы государства, где для этого выделили специально оборудованное помещение[7].

 

С сожалением отмечаем, что такая широкая реклама лечения ядовитой настойкой, как первыми лицами, руководителями ведомств и ведущих каналов, вещающих на всю республику, уже привела к тому, что у населения возрос интерес к лечению настойкой иссык-кульского корня[8].

 

При подготовке данного новостного сюжета были нарушены практически все редакционные принципы ОТРК, такие как:

—  принцип Общественного интереса;

— принцип Профессионализма;

— принцип Редакционной независимости;

— принцип Объективности;

— принцип Достоверности и беспристрастности;

— принцип Плюрализма мнений;

— принцип Ответственности перед аудиторией.

В связи с вышеизложенным, просим вас принять меры в отношении Редакции канала Ала-Тоо 24, а также Генерального директора ОТКР, в связи с нарушениями законодательства и Редакционной политики, которые несут реальную угрозу для здоровья нации.

ОФ «Центр Медиа Развития»

 

[1] https://24.kg/obschestvo/109604_sud_priznal_deyatelnost_hashima_zaynalieva_nezakonnoy/

[2] http://www.ktrk.kg/ru/news/s/26262.

[3] https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-zainaliev-parliament/29652425.html

[4] https://vesti.kg/politika/item/85007-glava-ktrk-obyasnil-pochemu-ikh-zhurnalisty-vzyali-intervyu-u-khashima-zajnalieva.html

[5] https://rus.azattyk.org/a/akonitke-uulangandar-ministrdin-zhoobu/31215522.html

[6] https://vesti.kg/politika/item/84974-tazabek-ikramov-my-trebuem-chtoby-ministr-zdravookhraneniya-ushel-v-otstavku.html

[7] https://vesti.kg/politika/item/84902-apparat-prezidenta-nastojku-iz-issyk-kulskogo-kornya-delaem-v-rezidentsii.html

[8] https://kaktus.media/doc/436347_y_znaharey_vozros_spros_na_lechenie_akonitom._reportaj.html

Share: