Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.


Студия ОТРК.
Студия ОТРК.

Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект о преобразовании Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК) в «национальную».

Согласно предложенному правительством проекту, Наблюдательный совет ОТРК в составе 15 человек ранее избирал директора канала путем голосования на четыре года, но теперь президент имеет право назначать и освобождать от должности генерального директора.

Предлагается ввести новое правило о составе корпорации, куда войдут региональные государственные телерадиокомпании. По действующему законодательству генеральный директор подотчетен только наблюдательному совету. В случае принятия нового проекта генеральный директор должен ежегодно отчитываться перед президентом.

ОТРК приобрела общественный статус после путча 2010 года. Директор ОТРК Кайрат Иманалиев заявил на совещании, что в случае изменения на «Национальный» бюджет увеличится:

«Если она получит национальный статус, она будет прибавляться к зарплате каждого работника. Ежегодно будет выделяться 12 миллионов сомов. Мы договорились с Минфином и заложили в бюджет на этот год».

Бюджет ОТРК на 2021 год составляет 386 миллионов сомов.

https://www.azattyk.org/a/31788479.html

Share: