Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Руководство КТРК прокомментировало Kaktus.media решение Национального демократического института (NDI) о прекращении сотрудничества с телеканалом.

Вчера стало известно, что представительство NDI прекратило сотрудничество с КТРК после дебатов с кандидатами в президенты. Организация объяснила это нарушениями со стороны КТРК, которые, по ее мнению, повлияли на качество и беспристрастность дебатов.

NDI разорвал сотрудничество с КТРК из-за дебатов. Телеканал не согласен с претензиями

Директор телеканала Бактияр Алиев не согласен с претензиями NDI. Он рассказал, что меморандум о сотрудничестве в производстве политических теледебатов с NDI заключили в ноябре. По условиям меморандума NDI выделял $6 тыс. на гонорары 40 сотрудникам телеканала, которые работали над дебатами. Алиев считает, что это NDI нарушил условия договора, вмешиваясь в процесс подготовки дебатов.

«По условиям меморандума NDI не должен был вмешиваться в редакционную политику. Но в процессе работы начал вмешиваться в составление вопросов. Например, при отсутствии одного кандидата на дебатах мы хотели убрать пустующую трибуну, чтобы это не портило картинку, но NDI настаивал на том, чтобы пустующая трибуна оставалась. Также они отправляли своих специалистов для консультирования спикеров, некоторых спикеров это раздражало», — сказал Алиев.

По его словам, после разрыва договора телеканал так и не получил финансирование.

Алиев также не согласен с обвинениями в том, что ведущие задавали кандидатам наводящие вопросы.

«Почему мы должны задавать вопросы, которые удобны кому-то? Наша задача была в том, чтобы раскрыть спикеров, это удалось сделать», — ответил Алиев.

Также он опроверг сообщение о том, что на сотрудников телеканала, в частности на операторов, показавших крупным планом фотографии Садыра Жапарова, оказывалось давление со стороны правоохранительных органов. «Это не соответствует действительности», — сказал он.

Напомним, дебаты кандидатов в президенты на КТРК сопровождались скандалом. Так, запись дебатов 30 декабря, где Абдил Сегизбаев обрушился с критикой на Садыра Жапарова, были удалены из соцсетей и восстановлены через несколько дней. Телеканал объяснил это техническими неполадками.

На дебатах 6 января участники возмутились тем, что ведущие задавали наводящие вопросы с уклоном против парламентаризма, а также вопросы, защищающие интересы властей. В соцсетях зрители согласились, что ведущие КТРК непрофессионально и предвзято провели эфир.

Share: