Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Мониторинг социальных сетей в предвыборный период 2021

Тольбаев больше всех потратился на рекламу в соц.сетях, а Сегизбаев  был самым активным…

ОФ «Центр Медиа Развития» совместно с НКО MEMO 98 (Словакия), которая специализирется на мониторинге СМИ, просматривали социальные сети кыргызского сегмента с 19 ноября 2020 года по 1 января 2021. В мониторинге участвовали политики, политические партии, влиятельные лица, СМИ и официальные органы — с аккаунтами в Facebook и Instagram (в общем 65 субъектов).

По итогам мониторинга ЦМР подготовил промежуточный отчет. Ниже основные тезисы:

  • Примерно каждый второй кыргызстанец имеет доступ к Интернету, и около 39% граждан являются пользователями соц.сетей.

 

  • Посты в Instagram вызвали почти в девять раз больше взаимодействий, чем посты в Facebook.

 

  • Самым активным кандидатом в Facebook был Абдил Сегизбаев (177 постов), за ним следуют Аймен Касенов (93 постов) и Клара Сооронкулова (85 постов). Менее активен Садыр Жапаров (9-е место), набрав 44 поста за весь период мониторинга.

 

  • Посты Абдила Сегизбаева привлекли наибольшее количество взаимодействий (44,171), за ним следуют Аймен Касенов (39,265), Улукбек Кочкоров (31,850), Садыр Жапаров, (30,990).

 

  • Мониторинг также был сфокусирован на политических партиях, где партия «Реформа» опубликовала наибольшее количество постов в Facebook – 34. Далее следуют «Бүтүн Кыргызстан» (26 постов) и «Чоң Казат» (18 постов). Партии были менее активными в Instagram, «Чоң Казат» (14) и «Бүтүн Кыргызстан» (10) в основном были единственными активными политическими партиями. Партия «Мекенчил» за весь период не опубликовала ни одного поста (у партии есть только страница в Facebook).

 

  • Несмотря на меньшее количество постов по сравнению с некоторыми другими партиями, посты «Чоң Казат», как и во время парламентских выборов, получили наибольшее количество взаимодействий (до 5,126), за ней следуют партия «Реформа» (3,795) и партия «Бүтүн Кыргызстан» (1,828). Еще более заметным это было в Instagram, где посты «Чоң Казат» вызвали 11,877 откликов, а «Реформа» и «Бүтүн Кыргызстан» вместе получили лишь около 6,600 взаимодействий.

 

  • Мониторинг охватил 15 официальных страницах и аккаунтах традиционных СМИ, 13 из которых присутствуют на обеих платформах. В Facebook онлайн-издание «Kyrgyz Today» было наиболее активным (3,541 пост), за ним следуют 24.kg (1,645 постов) и «Жетинчи канал» (1,576 постов). В Instagram официальный аккаунт Next TV был самым активным (1,133 постов), в то время как четыре других СМИ опубликовали от 700 до 800 постов (Kaktus Media, News.kg, Азаттык, кыргызский офис RFE/RL и Sputnik). Следует отметить, что ряд публикаций в аккаунтах СМИ в большинстве случаев не относились к выборам.

 

  • Восемь страниц СМИ (из 15 отслеживаемых) в Facebook в той или иной степени предоставили своей онлайн-аудитории информацию о кандидатах в президенты. Однако только три из них (Жетинчи канал, Next TV и Azattyk) освещали нескольких кандидатов – в частности, два последних канала освещали деятельность восьми разных кандидатов, в основном в критическом тоне. Что касается страницы «Жетинчи канал» в Facebook, то она освещала г-на Жапарова преимущественно в положительном тоне.
  • Если отследить деятельность трех наиболее важных официальных органов Кыргызстана в социальных сетях, то Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов была самой активной, в частности, в Facebook (почти 150 постов), за ней следовало Правительство (88 постов). Instagram официальными органами напротив не был столь активно использован – всего 51 пост против 250 в Facebook.

 

  • Подобно парламентским выборам 4 октября, которые прошли на фоне пандемии Covid-19, данная тема регулярно затрагивалась и перед президентскими выборами. Тем не менее, политические вопросы (выборы и референдум) доминировали в кампании, наряду с личными обращениями кандидатов, а также с некоторым вниманием к экономике, образованию и культуре.
  • Большинство кандидатов в президенты использовали рекламу в Facebook, но лишь некоторые из них выделяли большие средства (в основном г-н Касенов и г-н Толбаев). Общая сумма средств, потраченных различными субъектами в период, предшествующий президентским выборам – около 11,500 долларов США (израсходованных примерно на 1,400 рекламных объявлений) – была значительно меньше средств, потраченных на онлайн-рекламу до парламентских выборов 4 октября 2020 года.

Полную версию промежуточного отчета можно скачать здесь: MDC_M98_промежуточный отчет_президентские выборы_2021

 

О НАС

Общественный фонд «Центр Медиа Развития» — это некоммерческая организация, созданная в 2002 году с целью продвижения свободы слова и самовыражения в Кыргызстане, а также для содействия наращиванию потенциала средств массовой информации и журналистов путем поощрения передовой практики в журналистике, продвижения профессиональной этики, институционализации диалога между государством, СМИ и гражданским обществом, а также продвижение медиа-сетей в Кыргызстане. С 2010 года Центр Медиа Развития проводит мониторинг средств массовой информации в период парламентских и президентских выборов в Кыргызской Республике. Центр Медиа Развития является одной из первых организаций в Кыргызской Республике, которая осуществляет мониторинг социальных сетей в период выборов.

MEMO 98

Международно-признанное, независимое и некоммерческое специализированное медиа-учреждение с 22-летним опытом проведения мониторинга СМИ, исследований и оказания содействия группам гражданского общества. Используя проверенные и одобренные методологии и инструменты, мы проводим анализ и мониторинг СМИ с ощутимыми результатами, особенно в период выборов. Участие в более чем 120 миссиях по наблюдению за выборами и около 150 проектах, связанных со СМИ и выборами, а также в обучении в более чем 55 странах (в Содружестве Независимых Государств и Балканских странах, а также в Африке, Азии, Южной Америке и Средней Азии), наши эксперты оказывают помощь в медиа, избирательных и других демократических мероприятиях.

 

 

Share: