Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Завлекать его тренингами? Платить такие деньги, чтобы он остался, мы не можем», — сказала в интервью ВРС Алла Пятибратова, журналист, координатор ОО «Ошский ресурсный центр СМИ».

Алла Пятибратова рассказала о том, как обстоят дела с журналистскими кадрами на юге страны, и о том, какие проблемы есть в этой сфере: «С журналистскими кадрами в регионах и на юге, в том числе у нас, всегда была большая проблема, гораздо хуже, чем в столице, несмотря на то, что у нас было два отделения журналистики в бывшем Кыргызско-узбекском университете и в Ошском государственном университете. Работать там некому, журналисты-практики туда практически не идут, потому что там платят копейки. Я сама три месяца отработала в Ошском государственном университете. Мне, конечно, хочется передавать свой опыт молодежи, но передавать его бесплатно тяжело: во-первых, нужно самостоятельно разрабатывать курсы, а во-вторых, не было отдачи от студентов. Если бы от молодежи была отдача, я, может быть, и осталась. Молодежь традиционно ленивая, многие ходили просто для галочки, потому что это было самое дешевое отделение. В принципе, так было всегда — из 10 человек учатся 1-2, остальные просто посещают. Но вытащить даже этих 1-2 студентов оказалось очень сложно. Поэтому я просто ушла, и в итоге долгое время не могла получить то, что заработала. Поэтому журналисты-практики и не идут преподавать. В конце концов, в одном университете это отделение вообще закрыли, а в другом оно свелось до кафедры».

Пятибратова также отметила, что сейчас большая проблема в том, что после июньских событий многие журналисты разъехались.

«Отток остановить невозможно, если журналист решил уехать, его ничем не остановишь. Завлекать его тренингами? Платить такие деньги, чтобы он остался, мы не можем. А когда власти на это обращали внимание?», — отметила Пятибратова.

«Поскольку мы живем в городе, где все-таки существует какая-то пресса, и для нее нужны кадры, конечно, это огромная проблема. Работать очень тяжело, потому что и раньше, и сейчас журналисты получают мало, им приходится работать на какие-то проекты со стороны. А те журналисты, которые более-менее профессионально растут, либо начинают работать на республиканские, либо на зарубежные СМИ».

«О местной прессе вообще говорить очень сложно. Это не пресса. Допустим, выходит наша старейшая областная газета “Эхо Оша”: сейчас там печатают минимум своих материалов, причем это такой официоз, у которого четкие рамки, которые были всегда, а тем более сейчас, а остальное — перепечатки. Да, на Ош-ТВ показывают новости, делают какие-то программы, но это тоже все провластное. Журналистика на юге всегда была в сложном положении, если только не вспоминать времена, когда областная газета “Ленинский путь”, которая потом стала называться “Эхо Оша”, была кузницей кадров, она выходила 5 раз в неделю, там был сильный коллектив», — добавила Пятибратова.

В заключение интервью Алла Пятибратова сказала несколько слов о работе Ресурсного центра: «Сейчас Ошский ресурсный центр старается отправлять максимальное количество людей по различным проектам на тренинги, сами проводим тренинги. Но мы проводим тренинги для тех, кто уже есть, а вовлекать молодежь – с этим сложнее. Молодежь проявляет интерес, у нас есть детский клуб при Ресурсном центре, он, правда, какое-то время не работал, там были хорошие ребята, школьники, студенты. Сейчас мы хотим это возобновлять. Да, работать есть с кем, но человек, в первую очередь, сам должен хотеть, так как, чтобы мы ни проводили, сколько бы денег ни вкладывали, — если человек не хочет, естественно, ничего не сделаешь».

«Конечно, я не могу сказать, что все безнадежно, всегда есть надежда, на то, что что-то изменится, всегда найдутся хорошие люди, с которыми можно будет работать», — заключила Алла Пятибратова.

URL: http://bpc.kg/news/13029-25-03-11

Share: