Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Заработная плата местных журналистов в городе Кызыл-Кия Баткенской области остается небольшой. Об этом региональному корреспонденту ОО «Журналисты» 17 августа 2010 года сообщила главный редактор газеты «За уголь» Валентина Вольская.

«Учредители газеты — АО «Кыргызкомур» повысили нам зарплату с нового года, и сейчас она в среднем составляет 2700 сом ($ 58), — сказала она. – Гонорарной системы в редакции нет, что не позволяет привлекать внештатных авторов, которые могли бы публиковать свои статьи и получать гонорары».

По словам В.Вольской, газета испытывает кадровую проблему, а журналисты, у которых имеется опыт работы, предпочитают работать на областные или республиканские СМИ, где оплата за труд лучше.

Средний тираж газеты составляет 1000 экземпляров. «За уголь» издается в местной типографии и распространяется среди жителей шахтерского городка. В городе живет 45 тыс. человек.

Отметим, что газета «За уголь» является одним из самых старейших изданий в Кыргызстане. Она издается с 13 августа 1931 года.

Share: