Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Институт Медиа Представителя в Кыргызстане, ОО «Журналисты» и Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ призывают власти Кыргызстана «серьезно задуматься о кардинальной реформе» правоохранительной системы страны. Такое заявление было сделано 14 июля в обращении к президенту республики, спикеру парламента, генпрокурору и министру внутренних дел в связи с известием о смерти 12 июля журналиста Алмаза Ташиева.

Как говорится в обращении, по некоторым данным, две недели назад он был избит сотрудниками правоохранительных органов в Ноокатском районе. Нанесенные в драке телесные повреждения, возможно, могли стать причиной смерти журналиста.

Эти организации заявляют, что возможная причастность представителей правоохранительных органов к смерти А.Ташиева налагает особую ответственность на следователей при расследовании данного преступления. «Мы считаем, что только самое тщательное и настойчивое расследование может установить, как и почему погиб журналист, и гарантировать, чтобы все виновные предстали перед судом», — говорится в обращении.

Организации особо отметили, что в последнее время увеличилось количество нападений на кыргызстанских журналистов. «Так, только с марта текущего года были совершены нападения на 6 кыргызстанских журналистов. Со дня убийства ошского журналиста Алишера Саипова пошло два года, а его убийцы так и не найдены», — сообщили они.

«Мы считаем, что критическая ситуация, которая сложилась за последние годы в отношении безопасности журналистов в Кыргызстане, свидетельствует о том, что сегодня правоохранительные органы не могут в достаточной мере обеспечить защиту граждан страны», — говорится в обращении. В этой связи Институт Медиа Представителя в Кыргызстане, ОО «Журналисты» и Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ призывают власти страны обеспечить тщательное расследование преступлений и в незамедлительном порядке начать процесс кардинальных преобразований в системе правоохранительных органов.

URL: www.akipress.org

Share: