Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

«Мне не удалось найти информацию о том, что какая-либо страна имеет закон об интернете», — заявил сегодня на международной конференции «Интернет и право», проходящей в Бишкеке, академик НАН Кыргызстана, профессор Валерий Живоглядов.
 
По его словам, на запрос в Google о законах об интернете (Internet laws), поисковик выдает ссылки на более чем 81 миллион страниц. Просмотреть большинство из них, по мнению академика, невозможно даже парламентариям, инициирующим обсуждение правового регулирования в web-пространстве. Валерий Живоглядов просмотрел часть ссылок, и информацию о том, что какая-либо страна имеет закон об интернете, найти не смог.
 
Академик убежден, что Кыргызстан не нуждается в отдельном законе о Сети. Но полагает, что в КР необходимо предпринять другие шаги. Так, например, более эффективно защищать авторские права в интернете, способствовать содействию развитию и использованию свободного и открытого программного обеспечения, присоединиться к Международной конвенции по борьбе с киберпреступностью.
 
При этом, отметил Валерий Живоглядов, роль самого Кыргызстана в создании и распространении вредоносных программ в мире незаметна. Родиной большей части вирусов (35 процентов) является США. За ними следуют КНР (30 процентов), Бразилия (14,2 процента), Россия (4 процента), Швеция (3,8 процента) и Украина (3,4 процента).
 
URL: http://www.24.kg/economics/2009/02/09/105793.html
Share: