Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В Бишкеке 30 ноября состоялся круглый стол на тему «Защита чести и достоинства сотрудников ОВД КР от диффамации».

В круглом столе приняли участие заведующий комитетом по правопорядку и борьбе с преступностью Жогорку Кенеша М.Турдугулов, профессор Ч.Арабаев, политолог Б.Бакитаев и другие.

Целью круглого стола – рассмотрение теоретических и практических проблем правового института диффамации и выработка на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности гражданско – правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников ОВД от распространения в СМИ несоответствующих действительности и порочащих сведений.

По его словам начальника академии МВД Адылбека Бийбосунова, в настоящее время очень много негатива обрушивается на сотрудников правоохранительных органов. «В основном информация различного рода зачастую бывает не объективной в отношении различных подразделений сотрудников, которые занимают значительный объем всех информаций и распространяются СМИ. Образ МВД, складывается из имиджа каждого образа сотрудника внутренних дел», — сказал глава академии.

Для восстановления и поддержания, продолжил он, авторитета министерства в глазах общественного мнения, повышения уровня доверия со стороны граждан, необходимо, чтобы каждая негативная публикация в СМИ по деятельности подразделений МВД становилась предметом пристального внимания и обсуждения.

«По всем фактам распространявшихся в СМИ, в Интернете и иным способом недостоверной информации сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников, а также деловой репутации, необходимо проводить тщательное изучение, анализ и проверку. При подтверждении данных, необходимо принимать меры правовой защиты по опровержению распространения в отношении подчиненных подразделений недостоверной информации», — добавил А.Бийбосунов.

В заключении участниками круглого стола были выработаны соответствующие рекомендации, которые будут иметь важное значение для координации и дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации сотрудников ОВД от диффамации СМИ.

URL: http://kg.akipress.org/news:627749

Share: