Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Операторов связи бить надо за то, что качество связи в регионах полностью упало. Об этом сказала в ходе круглого стола на тему «Цифровой Кыргызстан – Будущее страны» глава общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева.

«Мы до сих пор не подключили все села к интернету, у нас в селах ужасный интернет. Я недавно приехала с Иссык-Куля, там нет нормальной связи, но сейчас это другая веха и другие проблемы. Сейчас нам надо все пересматривать, переделывать всю концепцию и принимать новый закон об электронном правительстве», — сказала она.

По ее словам, все решения касательно электронного правительства остаются неприоритетными и не исполняются.

«Все говорят, вот мы внедрили электронное правительство, на самом деле мы не внедрили электронное правительство, нет четкой оформленной политической воли о том, что мы хотим переходить и начинать внедрять электронное правительство. За 16 лет, что я работаю в этом направлении, никто не понес ответственности за то, что не выполнили государственную программу по электронному правительству. Правительство как обещало и до сих пор обещает, эти обещания не выполняются», — сообщила она.

Как отметила глава фонда, нет хорошо гарантированной бюджетной статьи на электронное правительство.

«У меня большие претензии к политическим партиям, потому что все они в своих программах зафиксировали отдельным пунктом, отдельным абзацом, отдельной частью о том, что они будут продвигать электронное правительство. У нас 5 партий, какие из этих партий за время существования инициировали закон, касающийся и продвигающий электронное правительство? И сколько было инициатив по внедрению электронного правительства, все эти законы похоронены и они не прошли. Я практически все партии собираюсь бить за то, что они не выполнили свое обещание. У нас только отдельные депутаты, которые понимают, лоббируют и помогают нам. На самом деле это и есть причина того, что мы не внедряем и не развиваемся в этом направлении, поскольку электронное правительство — это прозрачность, и никто не хочет этой прозрачности, особенно госорганы. Когда 16 лет назад нам в первый раз устанавливали компьютеры, были случаи, когда ломали специально, потому что никто не хотел, чтобы их отчеты кто-то видел», — рассказала она

URL:http://www.tazabek.kg/news:393795

Share: