Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Партия «Улуттар биримдиги» выступила «в связи с политическими гонениями в отношении руководителя исполнительного комитета партии Урана Ботобекова».

Напомним, интервью Урана Ботобекова было размещено на сайтеkabarordo.kg в рубрике «Жаны агым» (сайт входит в структуру медиахолдинга «Вечерний Бишкек»). Оппозиционер рассказывал о влиянии бывшего водителя Алмазбека Атамбаева и экс-заместителя руководителя аппарата президента Икрамжана Илмиянова на политику в Кыргызстане. После публикации интервью Илмиянов подал в суд на «Вечерний Бишкек» и Урана Ботобекова, оценив свой моральный ущерб в 5 млн сомов.

«Улуттар биримдиги» осудила действия Икрамжана Илмиянова. «Судебный иск против своих оппонентов бывшего водителя, а ныне правой руки президента Алмазбека Атамбаева Илмиянова, является политическим гонением в отношении Ботобекова, который системно критикует власти, показывая все ее недостатки. Это также является политическим давлением на оппозиционную партию «Улуттар биримдиги» и ее активных членов», — заявили в организации.

«Общественности широко известно, что власти до этого открыли уголовное дело против лидера партии Мелиса Мырзакматова с целью не допустить его к выборам. Теперь политическим гонениям подвергается Уран Ботобеков, который поддержал «Вечерний Бишкек» и осудил рейдерскую политику властей. Тем самым власти используют суды в качестве политической дубинки против представителя оппозиции и свободного журналиста», — говорится в заявлении.

По информации «Улуттар биримдиги», «авторитарные власти Кыргызстана, боящиеся чистых выборов и реальной политической конкуренции, пытаются через судебное преследование «Вечернего Бишкека» ограничить свободу слова в стране и заткнуть рот правде». Оппозиционеры считают, что «такие политические гонения в отношении оппозиции и прессы не смогут ограничить стремление кыргызского народа к свободной мысли и правде».

В заключение «Улуттар биримдиги» потребовала от президента Атамбаева прекратить политические гонения в отношении Урана Ботобекова и свободной прессы.

«Стремление обуздать свободу слова и оказывать давление на оппозицию противоречат обязательствам, принятым Кыргызстаном в рамках своего членства в ООН и ОБСЕ», — напомнили в партии.

URL:http://www.vb.kg/318939

Share: