Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев считает, что необходимо заблокировать весь контент на иностранном языке в интернете. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша, где обсуждается законопроект «О халал-индустрии в Кыргызской Республике».

По его словам, законопроект нужно назвать на кыргызский лад — «адал».

«Почему мы все арабизируем? Не халал, а адал. Мы даже имена арабизируем. У нас очень много кыргызских хороших имен. К примеру, Бакыт, Таалай, Эльмурза, Улукбек, Балбак, Чолпон. Почему мы не используем их, а ставим имена на арабском? У нас скоро исчезнут наши кыргызские имена. В селах дети разговаривают на русском, кыргызский исчезает, так как они смотрят в телефоне контент на русском языке. Нужно все на кыргызском сделать. Нужно блокировать все передачи, мультфильмы на русском и иностранном языках. У нас имена на арабском все», — возмутился Шакиев.

Депутат Марлен Маматалиев пояснил спикеру, почему в законопроекте указан стандарт «халал». «Есть международные стандарты ISO. Если мы назовем на кыргызском, то никак его не переведем, и наша продукция не выйдет за пределы страны. Есть бренды, которые не сможем поменять», — сказал он.

Также депутат Дастан Жумабеков ответил спикеру, что каждый родитель имеет право называть своего ребенка как захочет. «Вы неправильно сказали. У нас есть демократия. Родитель, если захочет, хоть Майклом Джексоном или Роналду назовет. Мы должны уважать их выбор. Не нужно радикализировать», — сказал депутат.

https://kaktus.media/499174

Share: