Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев в интервью «Азаттыку» 5 июня сказал, что выступает против закрытия «Азаттык Медиа» и принятия закона «об иностранных представителях».

«У меня есть свое мнение о законе «О СМИ», я внесу свои предложения. Я против законопроекта об агентах, я не буду за него голосовать. Давление на свободу слова, выражение мнений не приведет ни к чему хорошему. Особенно в Кыргызстане. Каждую революцию мы делаем новый шаг вперед. Правительство и президент сейчас делают много хорошего, идут на реформы, и дела идут вперед. Но в то же время нельзя «хромать» в других направлениях. Например, я против закрытия «Азаттыка». Меня вы тоже критикуете. Говорят, что издание финансирует США, но есть ведь и другие СМИ. «Би-Би-Си» финансирует Англия, наше правительство финансирует НТРК и другие каналы. Для всех нужно создавать одинаковые условия», — считает депутат.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Причина — материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. 26 декабря стал известно, что ограничения на территории КР продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры. В марте Административный суд Бишкека отказал адвокатам «Азаттык Медиа» в удовлетворении иска. В мае Бишкекский городской суд оставил в силе решение предыдущей инстанции.

В начале этого года Минкультуры подало иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. 27 апреля Ленинский районный суд города Бишкека удовлетворил это заявление.

15 мая администрация президента вынесла на общественное обсуждение уже пятый вариант законопроекта о средствах массовой информации. При этом документ не был согласован с членами рабочей группы по его доработке, созданной в конце 2022 года распоряжением президента.

Также в мае ряд депутатов внес в Жогорку Кенеш законопроект, предусматривающий поправки в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Одним из основных авторов законопроекта является депутат Надира Нарматова. В СМИ этот документ назвали законопроектом «об иностранных представителях». В проекте указаны новые термины, такие как «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя», «иностранная некоммерческая организация» и другие. В справке-обосновании к законопроекту указано, что к «иностранным представителям» отнесут некоммерческие организации в Кыргызстане, получающие денежные средства от иностранных государств или международных организаций, осуществляющих «политическую деятельность» в республике.

https://d2c9fowmdthdye.cloudfront.net/a/32446691.html

Share: