Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

В Бишкеке 8 марта прошел ежегодный марш, приуроченный к Международному дню борьбы за права женщин, в котором приняли участие около 500 человек. Они вышли с призывами за свободу от эксплуатации, от произвола властей и насилия, а также за свободу слова. «Клооп» публикует полный текст манифеста марша:

За свободу объединений!

8 марта тысячи женщин выходят на демонстрации и митинги по всему миру за права женщин и девочек, против насилия, сексизма и патриархата. В этом году темой марша выбрана солидарность в достижении женской свободы.

За свободу слова!

Патриархат в обществе в лице власти все сильнее давит на женщин, забирая у нас самое ценное – свободу слова и выбора. Свобода мыслить, говорить и действовать – это неотъемлемое право для каждой женщины. Скажи нет наступлению на наши права! Присоединяйся к ежегодному мирному маршу в Бишкеке или организуй марш в своем городе!

За свободу от насилия!

Кыргызстан – самая небезопасная страна для женщин в Центральной Азии.

Низок уровень судебной справедливости. Лишь в 2,5% судебных исков по насилию над женщинами виновники были привлечены к ответственности. Хотя, по данным МВД, за 2021 год зарегистрировано более 10 тысяч фактов домашнего насилия.

Растут случаи безнаказанных домогательств в отношении женщин в общественных местах, в образовательных учреждениях и транспорте. 13% девушек выдают замуж до 16 лет, и меньше 4% случаев похищения женщин для вступления в брак доходит до суда.

Милиция и суды работают неэффективно, закрывая глаза на преступления против женщин.

За свободу от эксплуатации!

Разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами составляет 25%. Из-за нехватки детских садов женщины вынуждены сидеть с детьми или работать удаленно и нести двойную нагрузку. Отсутствие доступных учреждений для детского досуга и образования уменьшает шансы трудоустроиться молодым специалисткам, так как их «заранее» не берут на работу. Все это сказывается на их финансовом благополучии и карьерном росте.

Закон о гендерном равенстве не работает. Даже в госуправлении на сегодня среди министров всего две женщины, в семи областях, 40 районах, 32 малых городах и 453 айыл өкмөтү нет ни одной женщины-руководительницы.

Несмотря на законодательно закрепленную гендерную квоту количество женщин депутаток всего 21%. При этом, отчитываясь в комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин в 2021 году, Кыргызстан обещал не нарушать закон о квотах.

За свободу от произвола властей!

Деятельность общественных объединений и фондов, которые работают над продвижением прав женщин и девочек, ограничивается запретами на мирные собрания, законопроектами об НПО, незаконными заключениями активисток и давлением на СМИ.

Как женщины смогут бороться за свои права, если им не разрешают даже выйти на улицы там, где они хотят и заявлять о своих требованиях? Женский марш выступает за права женщин, свободу слова и мирных собраний!

Мы требуем:

  • ввести национальный план действий по искоренению насилия;
  • ввести уголовную ответственность за домашнее насилие даже в случае причинения легкого вреда здоровью;
  • открыть кризисные центры за счет государства в каждом районе для пострадавших от домашнего насилия и похищения;
  • обеспечить доступ к качественным медицинским услугам в каждой районной больнице;
  • обеспечить качественным и доступным образованием детей школьного и дошкольного возраста;
  • ввести рабочий механизм взыскания достойных алиментов на содержание детей;
  • прекратить атаки на свободу слова, собраний и организаций;
  • прекратить давление на активисток и журналисток;
  • свободу от судебного произвола в отношении женщин;
  • прекратить гендерную дискриминацию в судах и милиции;
  • принять антидискриминационное законодательство;
  • установить общественный контроль за работой милиции и органов судопроизводства;
  • обеспечить достойный труд для женщин, гарантию трудоустройства и недопущение дискриминации и домогательств на рабочих местах.

https://kloop.kg/blog/2023/03/08/svoboda-slova-svoboda-ot-nasiliya-i-ekspluatatsii-manifest-marsha-za-prava-zhenshhin/amp/

Share: