Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Публикуем текст полностью:

«Просим поддержки наших коллег из Грузии. Как сообщила наша партнерская организация Caucasus Open Space (COS), 2 марта 2023 года на совместном заседании двух комитетов парламента Грузии одобрили два варианта так называемого законопроекта об иностранных агентах.

СМИ и очевидцы события отмечают, что заседание комитетов парламента Грузии из-за враждебной обстановки прошло без широкого участия представителей организаций гражданского общества и независимых медиа. Законодатели не учли петицию против принятия данного законопроекта, подписанную 400 организациями страны. Не менее 36 участников мирной акции протеста задержали правоохранительные органы.

Эксперты, изучавшие проект закона, включая Европейский центр некоммерческого права, подчеркивают, что нормативные правовые акты нарушают основные права человека в соответствии с ЕКПЧ, включая права на протести частную жизнь, и вводят дискриминационные нормы. Наши грузинские партнеры считают, что законодательная инициатива и события, развернувшиеся 2 марта, могут свидетельствовать о начале массовых репрессий и вопиющем нарушении прав человека.

За несколько десятилетий рядовые граждане, гражданскиеактивисты, политики и государственные служащие Грузии проделали большую работу по интеграции государства в европейское пространство. В этой связи рассматривался вопрос о придании Грузии статуса кандидата в ЕС. Наши грузинские партнеры полагают, что без решения этого вопроса их государство будет более уязвима авторитарному влиянию.

Мы, как Платформа действий медиа Кыргызстана и организации гражданского общества, хотим заметить, что возможный откат от демократии в Грузии нельзя рассматривать как касающийся только этой страны. Государства постсоветского региона связаны между собой сильнее, чем кажется на первый взгляд. В свое времяименно Грузия добилась в демократизации, борьбе с коррупцией, реформе государственного управления наиболее заметных успехов. Это вдохновляло и мотивировало политиков, активистов и избирателей в других странах бороться за демократические институты и эффективные реформы. Это было свидетельством того, что постсоветские общества могут и должны идти по пути свободы и развития.

Реальные примеры демократического развития, такие как Грузия и Кыргызстан, критически важны для поднятия прогрессивных сил во всем постсоветском регионе. Они наравне с прогрессивными государствами являются живым доказательством того, что авторитарные коррумпированные режимы не являются единственной дорогой и бороться с ними есть смысл.

В связи с этим защита демократии и прав человека в наших государствах является жизненно важной в целях сохранения и продвижения в регионе демократии, прав человека, стабильности и безопасности альтернативных экономических коридоров для Европейского союза,обеспечения глобальной безопасности.

После нескольких десятилетий относительной стабильности в постсоветском регионе отдельные политические силы и влиятельные игроки предпринимают попытки вернуть страны и народы в сферу своего влияния и авторитарное прошлое. Сегодня демократия и права человека подвергаются массированной системной атаке. Нам, как никогда прежде, нужна поддержка международного сообщества.

Платформа действий медиа КР и организации гражданского общества разделяют позицию грузинских коллег и обращаются к международным стратегическим партнерам с просьбой оказать столь необходимую поддержку и предпринять срочные шаги по защите с трудом достигнутых демократических и прав человека в Грузии и Кыргызстане.

В качестве поддержки наших коллег в Грузии мы просим:

поддержать грузинских партнеров из гражданского сектора в их желании ускорить переговоры о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС;

предусмотреть план поддержки усилий демократических сил по противодействию принятию законопроектов, направленных на разрушение свободного гражданского общества в Грузии и Кыргызстане.

Как представители гражданского общества КР, мы выражаем твердую поддержку нашим партнерам изгражданского сектора Грузии. Призываем вас сделать всевозможное, чтобы помочь сохранить демократические достижения в Грузии и Кыргызстане.

Share: