Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Сотрудника «Арча Медиа» Тилека Джуматаева вызвали на допрос в Аламудунское РОВД Чуйской области в качестве свидетеля. Об этом сообщилгенеральный продюсер «Арча Медиа» (бывший телеканал Next TV) Дмитрий Ложников.

В повестке, которую прислали Джуматаеву, сказано, что он должен явиться на допрос 3 марта к 15:00.

«Причина вызова неизвестна. По нашим предположениям, это, возможно, связано с публикациями в мессенджерах и пабликах, где обсуждались вопросы повышения штрафов», — сообщил Ложников.

По его словам, последние два дня возле дома журналиста была замечена слежка — 1 марта неизвестные люди расспрашивали родственников Джуматаева о том, как найти журналиста. При этом, как сказал Ложников, они не представились.

Слежка продолжилась 2 марта. Тогда родственники журналиста всё-таки добились ответа — карауливший его мужчина представился сотрудником Аламудунского РОВД.

«Только после этого при поддержке пресс-службы МВД нам удалось в буквальном смысле затребовать официальную повестку от Аламудунского РОВД. Сегодня Тилек вместе с адвокатом идет на допрос», — сказал Ложников.

По словам Ложникова, Джуматаев работает в паре расследователем Сайпидином Султаналиевым.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области «Клоопу» сообщили, что пока не знают причину вызова журналиста на допрос.

Закрытие телеканала Next TV и задержание сотрудников

«Арча Медиа» — это бывший телеканал Next TV, учредителем которого является Равшан Джеенбеков. Политик сейчас находится под стражей в СИЗО по Кемпир-Абадскому делу.

В марте 2022 года ГКНБ возбудилуголовное дело в отношении телеканала по статье «Возбуждение межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

Позже Первомайский райсуд Бишкека признал эту публикацию экстремистской после жалобы Генпрокуратуры, но не поддержал просьбу надзорного органа о закрытии телеканала и запрет на вещание. При этом офис телеканала с начала марта остается отпечатанным.

По делу о возбуждении межнациональной вражды также в марте задержалидиректора Next TV Таалая Дуйшенбиева. В сентябре суд признал его виновным в возбуждении межнацинальной вражды и отпустил под подписку о невыезде.

Другого сотрудника телеканала Адилета Балтабая в январе Бишкекский горсуд приговорил к пяти годам лишения свободы по обвинению в призывах к массовым беспорядкам.

https://kloop.kg/blog/2023/03/03/zhurnalista-archa-media-tileka-dzhumataeva-vyzvali-na-dopros-v-alamudunskoe-rovd/amp/

Share: