Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Генпрокурор Курманкул Зулушев пообещал, что даст поручение провести проверку по информации, озвученной в расследовании Sputnik Кыргызстан о строительстве домов в Баткенской области. Об этом он сообщил 31 января на пресс-конференции по итогам 2022 года.

«Мы еще не проводили проверку по этому [материалу]. Да, вышла новая информация. Дадим поручение. Баткенская областная прокуратура проведет проверку по этому поводу», — сказал Зулушев.

Накануне Sputnik Кыргызстан опубликовал расследование о строительстве домов в Баткенской области, которые строят вместо объектов, разрушенных в сентябрьском вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе в 2022 году.

По словам журналистов издания, компанией «Аманат Курулуш Инвест», которая выиграла тендер на строительство домов на 1,3 млрд сомов, до ноября 2022 года владел 20-летний студент Кыргызского национального университета. Как утверждают журналисты, у фирмы не было опыта работы в строительстве.

Также по их данным, в ноябре прошлого года компания перешла некому Давиду Камбарову, который, как утверждают журналисты, связан с управляющим делами президента Каныбеком Туманбаевым.

Давид Камбаров (слева) и Каныбек Тумонбаев (справа). Скриншот из видео Sputnik Кыргызстан.

Медленное восстановление Баткена

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября 2022 года произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, еще 206 получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 83 погибших.

Обе стороны обвинили друг друга в спланированной военной агрессии.

https://youtu.be/5e3VwZN-_u4

По данным Кабмина, в результате боев поврежден 661 дом, из которых 420 теперь непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также были разрушены и сожжены 14 школ, пять учреждений здравоохранения, 15 объектов административно-стратегического значения, один мост, 197 объектов жизнеобеспечения, 337 сараев и 61 автомобиль.

22 сентября 2022 года президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако сами баткенцы жалуются, что власти до сих пор не восстановили их дома. Критиковали медленное восстановление и в парламенте, указывая, что необходимо проверить деятельность компании. В ответ на критику тогдашний глава Госстроя Нуртазин Джетыбаев говорил, что власти не могут найти директора «Аманат Курулуш Инвест».

К середине января власти завершили строительство 45 домов из более чем 400 разрушенных.

https://kloop.kg/blog/2023/01/31/genprokuror-poobeshhal-provesti-proverku-po-rassledovaniyu-sputnik-kyrgyzstan-o-stroitelstve-domov-v-batkene/

Share: