Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Американские сенаторы Боб Менендес и Джим Риш обратились к президенту Садыру Жапарову. Они призвали главу государства снять блокировку с сайта радио «Азаттык» и прекратить давление на независимые СМИ. Их письмо опубликовано на сайте Комитета Сената США по международным отношениям.

По их словам, решение о блокировке «Азаттыка» нарушает международные нормы в отношении свободы слова и печати, а также нарушает конституционные права граждан. Сенаторы утверждают, что подобные действия ставят под сомнение «репутацию страны, как маяка свободы слова» в Центральной Азии.

«Мы призываем правительство Кыргызстана немедленно снять ограничения с радио “Азаттык”, прекратить незаконные нападения на свободные и независимые СМИ и расследовать все угрозы в отношении журналистов. Напоминая о вашей приверженности защите прав человека и верховенства закона, мы призываем вас создать условия для свободной деятельности независимых СМИ и обеспечить, чтобы кыргызские журналисты могли выполнять свою работу, не опасаясь возмездия», — говорится в письме.

Блокировка сайта «Азаттык»

«Азаттык» в последние несколько месяцев столкнулся с давлением со стороны кыргызских властей. 26 октября Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о конфликте на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября.

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

Издание неоднократно критиковалось президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что «Азаттык» неправильно освещал эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.

Кроме того, 13 октября у офиса издания прошел митинг за закрытие «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media.

По мнению медиакэспертов, блокировка сайта «Азаттык» — давление со стороны властей на независимые СМИ. Они ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится.

https://kloop.kg/blog/2023/01/22/amerikanskie-senatory-prizvali-vlasti-kyrgyzstana-prekratit-davlenie-na-smi/

Share: