Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Ранее мы публиковали материал “Что такое дипфейки и почему они опасны”. Сегодня Factcheck.kg расскажет, как их обнаружить.  

Напомним,  дипфейк — это аудио или же видеоролик, который создается с помощью программного обеспечения искусственного интеллекта и выглядит реалистично. Таким образом, в уста политиков и известных личностей можно вложить все что угодно и делать то, что они никогда не совершали.

Как распознать дипфейки? 

С момента появления дипфейков американские ученые начали работать над тем, как их лучше всего распознавать. В 2018 году они пришли к выводу, что на поддельных видео герои либо не моргают вообще, либо  делают это необычно.

В том же году специалисты из Корнеллского университета рекомендовали обратить внимание на искажения лица. По их данным, текущий алгоритм дипфейков может генерировать изображения только с ограниченным разрешением, которое необходимо дополнительно изменять, чтобы все выглядело реалистично. Такие преобразования оставляют отличительные следы имитации реального лица.

В 2019 году была опубликована статья при поддержке Google и Microsoft, в которой была проанализирована мимика и движения головы, характерные для того или иного человека, после чего их сравнили с дипфейками, обнаружив при этом заметные отличия.

В 2020 году группа исследователей рекомендовала обратить внимание на края лица, нос и область губ. Эти части лица чаще выдают дипфейки. При этом они отметили, что дипфейки первого поколения выявляются с вероятностью 100%, в то время как у второго поколения диапазон ошибок составляет от 15% до 30%.

В конце 2021 года ученые из Университета Буффало выявили метод, позволяющий определить поддельное видео. Эксперты проанализировали отражения света на роговице глаза реальных людей и на дипфейках и выяснили, что ИИ не может с точностью передать отражение света в глазах. По их данным, эффективность обнаружения 94%.

Имеются ли программы для выявления дипфейков?

На сегодняшний день наиболее точно работает сканер Deepware. Для того, чтобы проверить видео, вам необходимо скопировать ссылку на него в специальную форму. Позже программа выявит манипуляции с лицом и выдаст процентную вероятность подделки.

Share: