Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Минкульт прокомментировал закрытие сайта газеты ResPublica

Минкульт прокомментировал закрытие сайта газеты «ResPublica».

Как пояснила начальник управления информационной политики Сарногоева Салкын, к ним обратился экс-президент компании «Манас Менеджмент» Асан Токтосунов с заявлением, что в отношении него распространена ложная информация на сайте газеты ResPublica. Также он предоставил все судебные документы.

Согласно порядку по обжалованию, Минкульт обратился в службу по регулированию надзора за отраслью связи, где направили решение об удалении данной информации.

«В силу того, что сайт ResPublica никак не отреагировал и не удалил данную информацию, которая была опубликована в 2019, мы направили второе решение о приостановлении работы сайта», — добавила Сарногоева Салкын.

Она отметила, что это делалось согласно порядку об удалении данной информации, а также согласно закону о защите от недостоверной информации.

«У Министерства культуры не стоит задачи выяснять ложная эта информация или нет. Согласно закону, если заявитель считает, что в отношении него была распространена ложная информация, он имеет право обратиться к начальнику сайта.

Если они не реагируют, то они с заявлением обращаются к нам. На основании заявления мы направляем решение в СНРС, чтобы они удалили информацию.

Если информация не удалена, соответственно, следующее решение — приостановление работы сайта на два месяца без решения суда», — сказал начальник управления.

Она также добавила, что в законе о защите от недостоверной информации прописан этот механизм «без решения суда».

Напомним, что в Кыргызстане заблокирован сайт газеты ResPublica.

Главный редактор издания Замира Сыдыкова считает, что сайт заблокирован из-за того, что журналисты ResPublica провили расследование о коррупции в аэропорту «Манас» Также журналисты раскрыли коррупционную схему в компании «Манас Менеджмента» и его экс-президента Асана Токтосунова, который был осужден за соучастие (пособничество) в коррупции.

URL: https://april.kg/ru/article/minkult-prokommentiroval-zakritie-sayta-gazeti-respublica
Share: