Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Адвокат блогера Батмы Жолболдуевой — Назгуль Суйунбаева заявила Kaktus.media, что готовы итоги экспертизы по смерти журналистки Арзыгуль Галымбетовой, в смерти которой обвиняется Жолболдуева.

По ее словам, смерть наступила от сердечной недостаточности вследствие астмы, которой Галымбетова болела давно.

«Ее поместили на лечение в неврологию, а не в кардиологию. И это усугубило ее состояние, упустили ценное время для лечения. Экспертиза была закончена несколько дней назад, сейчас документ находится у следователя», — рассказала адвокат.

Суйунбаева напомнила, что все четыре эпизода, которые вменяются Жолболдуевой, имеют характер менее тяжких, ее не должны заключать под стражу.

«Непосредственно в отношении Галымбетовой вменяется два эпизода, по ним нет никакого состава. Например, по статье 190 «Неприкосновенность частной жизни» УК КР обвинение касается ужина Галымбетовой с местными чиновниками в общественном месте. Статья «Причинение смерти по неосторожности» — такую статью часто предъявляют медикам. А при чем тут Батма?» — задается вопросами адвокат.

Суйунбаева добавила, что двое несовершеннолетних детей Жолболдуевой находятся у родственников на содержании.

«Суд не учел, что у нее двое детей. В неформальной беседе со мной сотрудники правоохранительных органов отметили, что в отношении Жолболдуевой было указание сверху, чтобы она посидела и подумала над своим поведением», — отметила юрист.

Она также отметила, что ранее Батма Жолболдуева жаловалась на ограничение в прогулках и еде в месте ее содержания, а после жалобы руководство СИЗО крайне агрессивно оказывало на нее воздействие из-за жалобы на условия содержания.

«НЦПП и институт омбудсмена делали обращения, где нам ответили, что будут рассматривать данные факты», — добавила Назгуль Суйунбаева.

Медиаэксперт Акмат Алагушев заявил, что дело Жолболдуевой можно сравнить с делом Болота Темирова, но масштабом поменьше.

«Вообще ничего не доказано, но четыре статьи есть. И надеются, что если не подойдет одна, то подойдет другая. Есть кто-то сверху, кто дает поручения судьям ошского региона. И если говорить о локальном конфликте, то это уже вышло за рамки региона. У блогера достаточно показаний для того, чтобы она была на свободе», — заявил он.

Напомним, Жолболдуеву обвиняют в хулиганстве и сопротивлении представителю власти или лицу, осуществляющему надзор за общественным порядком. Второе обвинение — в использовании поддельного документа, третье — в причинении смерти по неосторожности, еще одно — в нарушении тайны частной жизни.

Ранее, 25 марта, журналистка Арзыгуль Галымбетова обратилась в ОВД Оша и сообщила, что ее очерняет в соцсетях пользователь канала «Батма-Бат» в YouTube, нанося «урон ее чести и достоинству».

В тот же день, 25 марта, Галымбетова обратилась в больницу, пожаловавшись на ухудшение здоровья, а позже она скончалась в отделении неврологии. Факт был зарегистрирован по статье «Причинение смерти по неосторожности». По подозрению была задержана 33-летняя Батма Жолболдуева.

Share: