Контактная информация

Бульвар Эркиндик 35, 720040, Бишкек.

Общественное объединение «Кыргызское отделение интернет-общества» ISOK (Айсок) при содействии Nothing2Hide и  запускают проект Tech4Society по цифровой безопасности.

Tech4Society — это бесплатный сервис по экстренному реагированию на проблемы цифровой безопасности, специально созданный для поддержки гражданского сектора, активистов и журналистов.

 

В рамках проекта, как сообщается, будет работать круглосуточный колл-центр технической помощи на кыргызском и русском языках.

Колл-центр готов обрабатывать запросы в течение 12 часов максимум.

Он будет реагировать на инциденты, связанные с конфиденциальностью данных, компьютерной безопасностью, и оказывать оперативную помощь при кибератаках, с которыми сталкиваются пользователи каждый день.

 

«В СМИ все чаще публикуются примеры взломов и утечек информации. Только c начала года более десяти журналистов и активистов пожаловались на взломы их учетных записей. Более того, в конце 2019 года после публикаций о расследовании коррупции на таможне, СМИ испытали беспрецедентные DDoS-атаки, что привело к недоступности их веб-сайтов. На сегодняшний день в стране имеются два института, которые работают с киберинцидентами, и они охватывают лишь государственный сектор.

 В то время как гражданские активисты, журналисты и представители малого бизнеса остаются уязвимыми и незащищенными», — отмечает руководитель проекта Tech4Society Нурбек Арзымбаев.

 

Также ISOC предлагает тренинги по цифровой безопасности, которые помогут повысить устойчивость киберинцидентам и атакам.

 

Запросить тренинг для организации вы можете, написав по адресу: Tech4Society@protonmail.com

 

В особых случаях киберспециалисты предлагают НКО, активистам и журналистам сервис проверки подозрительных файлов для подтверждения, что ваши устройства (компьютеры или смартфоны) не заражены и конфиденциальные документы не подвержены киберрискам. Также они обязуются сделать предварительный анализ и, в случае необходимости, привлечь зарубежных экспертов для глубокого анализа.

 

Как часть проекта предлагаются специальные VPN устройства для обеспечения безопасности коммуникаций, а также для обхода блокировки сайтов.

 

В колл-центр можно обратиться через приложение Signal: +996 501 551 029 или по электронной почте: Tech4Society@protonmail.com

Подробно о проекте можно узнать по этой ссылке.

URL: https://internews.kg/tsifrovaia-bezipasnost/sozdan-besplatnyj-servis-po-kiberbezopasnosti-dlya-zhurnalistov-i-aktivistov/?lang=ru

Share: